Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Терроризм – угроза личности, обществу, государству»

Явление экстремизма и терроризма хорошо знакомо истории человечества. До недавнего времени оно интересовало ограниченное количество людей нашей планеты. Однако, после ряда экстремистских и террористических актов в России и других странах мира, оно стало актуальным, требующим к себе пристального внимания. Для того чтобы в очередной раз вспомнить о правилах поведения в условиях нападения террористов, о бдительности в бытовых ситуациях и о том, к чему приводит терроризм, врываясь в жизнь мирного населения, читатели Татарско - Бурнашевской библиотеки собрались на урок хронику «Летопись российского террора». Библиотекарь рассказала о террористических актах, совершенных на территории России в 1991-2016 гг., среди которых нападение на школу в г. Беслан 2004 года, теракт в Москве во время проведения мюзикла «Норд-Ост» 2002 года, взрывы в московском метро 2004 года, в Волгограде, а также о главных угрозах современного мира. В завершение мероприятия участники обещали быть бдительными.

15-03-2018

 

Заведующий отделом обслуживания Центральной районной библиотеки С. Алемасов посетил ЧП «Аблаева» с профилактической беседой «Терроризм угроза обществу».

В ходе мероприятия раскрыл понятия терроризма и экстремизма, рассказал о террористических организациях, деятельность которых в России запрещена, о действиях, какие надо предпринимать в случае террористической угрозы, и напомнил телефоны экстренных служб. В конце беседы работникам учреждения библиотекарем была роздана «Памятка гражданам об их действии при установлении уровней террористической опасности».

p1150966

В Введенско-Слободской библиотеке для сотрудников исполнительного комитета провела профилактическую беседу «Терроризм - зло против человечества».

Библиотекарь познакомила присутствующих с алгоритмом действий при поступлении сообщений о закладке взрывных устройств, угрозе взрыва, в том числе в здании администрации.

img 0060

Заведующая Кильдеевской библиотекой Мукаева Г.Н. для членов участковой избирательной комиссии, провела час общения «Терроризм – угроза личности, обществу, государству».

Мероприятие началось с определения терроризма, как понятия. Затем кратко осветили основные виды терроризма. Библиотекарь рассказала, что в настоящее время предпринимается для поддержки мирного развития человечества, о сущности терроризма, о правилах поведения при теракте и познакомила с наиболее известными терактами последнего десятилетия.  

p2280122

По окончанию мероприятия участники мероприятия получили памятки «Действия населения при угрозе террористических актов», чтобы в любых ситуациях быть бдительными и осторожными и что бдительность каждого из нас может помочь в общем деле борьбы с терроризмом.

Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончиться и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

Заведующая Майданской сельской библиотекой Сельская Л.Н. с жителями провела беседу -   предостережение «Жизнь прекрасна, когда безопасна».

В ходе беседы было раскрыто понятие слова «Терроризм», вспомнили террористические акты, которые потрясли мир своей жестокостью.  Затем библиотекарь рассказала о том, как не стать жертвами терактов и затронула тему толерантности.

dscn1778

В Вахитовской библиотеке совместно со школой проведена беседа-предупреждение «Скажи терроризму – НЕТ».

Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы. Библиотекарь познакомила присутствующих с основными правилами безопасного поведения при теракте.

cimg1296

В Шеланговской библиотеке проведен час информации «Будьте бдительны».

Разговор шел о локальных войнах, конфликтах, связанных с религиозными, территориальными и национальными спорами. Говорили о терроризме и экстремизме, как о войне, от которой никто не застрахован.

img-20180222-wa0012

В заключении присутствующим поведали три простых правила противодействия экстремизму, учащиеся нарисовали рисунки на данную тему.

img 0024

Заведующая Коргузинской библиотекой Любовь Грачева провела для юных читателей антитеррористическую беседу «Проявим бдительность и внимание!».

В ходе разговора присутствующие узнали, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов и многое другое. С большим сожалением и утратой вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы. Сделали выводы, что нужно в любой ситуации быть бдительным, внимательным и осторожным. По окончанию встречи читателям раздала памятки «Стоп терроризму».

dscn8241

Заведующая Печищинской библиотекой Юлия Нургалиева и заведующая СДК Галина Полякова провели информационную минутку «Осторожно, терроризм».

15.03.2018

В Октябрьской библиотеке оформлен постоянно-действующий информационный стенд «Правила поведения лиц в случае угрозы совершения террористических актов».

На стенде представлены плакаты, буклеты, рассказывающие о том, как вести себя в экстренных ситуациях в толпе и в одиночку, указаны номера телефонов спецслужб, информация о том, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов.

15-03-2018

В Маматкозинской библиотеке оформлен информационный стенд «Скажите экстремизму нет»

Цель организованных мероприятий — акцентировать внимание на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, содействовать формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни.

15-03-2018-1