Портал муниципальных образований Верхний Услон

День защиты детей

Каждый год, в первый день лета все дети мира и их родители отмечают Международный день защиты детей. В 2018 году День защиты детей в России проходит под эгидой проекта «Крепкая семья». Каждый ребёнок имеет право на счастливое детство и только от взрослых зависит, каким оно будет.

15-05-2018

В Кировской библиотеке проведена акция «Подари улыбку детям!»

Виктор Гюго писал, что «улыбка – солнце. Она прогоняет с человеческого лица зиму». А самой искренней улыбкой всегда была и остается детская улыбка.

dscn3283

Юные читатели собрались около библиотеки для того, чтобы интересно и весело провести этот праздничный день. Ребята читали стихи, пели песни, рассказывали небылицы, приняли участие в литературных викторинах и играли в подвижные игры. Все дети получили большой заряд положительных эмоций.

 

dscn3295

После праздника каждому участнику мероприятия раздавались сладкие призы, воздушные шарики и смайлики с улыбкой, сопровождаемые доброжелательными пожеланиями и шутками.

dscn3288

Весёлый праздник «Детство мое, страна заветная» провели заведующая сельской библиотекой и преподаватели школы для детей и родителей в селе Набережные Моркваши.

dsc04445

Ребят ждала встреча со сказочными героями, которые предлагали им выполнить различные задания, чтобы попасть в Сказочную страну и собрать Цветик-Семицветик.

dsc04414

Шурале, Баба-Яга, Сказительница и другие герои вместе с ребятами танцевали, играли в разные игры, отгадывали загадки про школу и сказочных персонажей. За каждое выполненное задание дети получали разноцветные воздушные шары.

dsc04386

Праздник получился веселым и позитивным. В конце мероприятия все получили сладкие призы.

«Остров Читалия на планете Лето» - так называлась игровая программа, организованная заведующими Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотек в День защиты детей.

Библиотекари поздравили ребят с окончанием учебного года и пожелали активного и познавательного отдыха в дни летних каникул.В этот день для них была проведена познавательно-развлекательная викторина «Мой любимый герой» на знание литературных героев детских книг, с вопросами которой многие прекрасно справились. Тем, кто не знал ответа, было рекомендовано обратиться к книгам, представленным на переносной книжной выставке «Чудесно с книгой наше лето». Весёлые забавные конкурсы создали праздничное настроение.

20180601 095719

Библиотекари познакомили ребят с презентацией программы летнего чтения «Вместе с солнышком открою я книжку» и пригласили чаще посещать библиотеки, где для них будут организованы различные познавательные мероприятия, посвящённые литературным и знаменательным датам.

20180601 094156

Празднично - игровая программа «Праздник детства к нам пришёл» проведена работниками библиотек и СДК для детей и родителей Кураловского сельского поселения.

img-20180601-wa0055

Участники мероприятия с помощью литературной викторины «Твои права и сказочная страна» познакомились с некоторыми статьями «Конвенции о правах ребёнка».

img-20180601-wa0072

С удовольствием участвовали в весёлых конкурсах и играх.

img-20180601-wa0057

В Октябрьской библиотеке прошла литературно- игровая программа под названием «Книжный звездопад».

Библиотекарь провела обзор книжной выставки «В книжный поход лето зовет!», оформленной специально для летнего чтения.

20180601 110411

Затем члены клуба «ЛИК» - наши юные волонтёры познакомили ребят с символом праздника: зелёным флагом – символом планеты и пятью разноцветными фигурами по её окружности. Провели разнообразные конкурсы, сказочную викторину и загадки.

img-20180601-wa0035

С большим удовольствием юные читатели принимали участие в разыгрывание сценок из сказок, что позволило им не только вспомнить их содержание, но и попробовать себя в качестве актёров.

img-20180601-wa0040

В конце мероприятия каждый из ребят получил сладкий приз.                        

«Разноцветное детство» - так называлась праздничная литературно – музыкальная композиция, организованная для детей и родителей работниками школы, библиотеки и СДК в Шеланговском поселении.

img-20180601-wa0030

Ребята вспомнили важные государственные документы, которые защищают их права, выполняя игровые упражнения, определили манеру общения и поведения людей на земле, направленную на сочувствие, сопереживание и сострадание к людям.

img-20180601-wa0028

Вместе со сказочными героями читали стихи о лете. С радостью участвовали в спортивных конкурсах на развитие ловкости, сноровки и смекалки. Отвечали на вопросы весёлой каверзной викторины и играли в игры «Паровозик», «Змейка» и др.

В конце праздника все получили сладкие призы.

В Татарском Бурнашеве сотрудники школы, библиотеки и СДК совместными усилиями провели для детей «Детский Сабантуй».

p1040903

Участников мероприятия познакомили с историей праздника, традициями и обычаями народов Татарстана, расширили их знания о своих правах. Разделившись на две команды, дети завоёвывали звание самых ловких и выносливых, принимая участие в конкурсах: «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Разбивание горшка», «Бой с мешками», «Срежь приз», «Бег с коромыслом» и многих других.

p1040907

В заключении праздника, все получили сладкие призы, заряд бодрости и праздничное настроение.   

img-20180601-wa0041     

Введенско-Слободская библиотека пригласила своих юных читателей на литературную конкурсно-игровую программу «Детство - это краски радуг!».

Ребята участвовали в различных занимательных викторинах: «Сказочная викторина», «Любители - знатоки природы», «Давайте посмеемся».

img 0348

Рисовали сказочных героев, играли в игру «Горячая картошка» и получили заряд веселого настроения.

img 0365

Самые активные участники праздника были награждены Грамотами и небольшими подарками, а все участники мероприятия получили сладкие призы.

img 0353

Большемеминская библиотека и СДК организовали для детей села   литературно-игровую программу «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето».

dscn2289

Ребята совершили увлекательное путешествие по волшебным станциям: «Сказочная долина», «Мультяшный лес», «Город почемучек», «Деревня Журнальная» и выполняли разные задания. Во время путешествия им надо было выяснить, что необходимо делать, чтобы весело и интересно провести летние каникулы. Мальчишки и девчонки решили свои каникулы провести в компании литературных героев, читать книги и чаще приходить в библиотеку.

dscn2295

Они с радостью и азартом участвовали в спортивно-познавательных играх: «Птицы», «Стартуем вместе», эстафетах «Отбей мяч», «Тоннель». За все победы и даже неудачи детям дарили сладкие призы.

dscn2308

На протяжении всего праздника звучала музыка, так же с большим удовольствием дети покоряли батут.

В Маматкозинской библиотеке прошло театрализованное представление и игровая программа «Маленьким человечкам – большие права».

С помощью подготовленных сценок ребята озвучили основные права детей на жизнь, на семью, имя и фамилию. К ним в гости пришла Алёна-читарёна и провела с детьми игры и викторины. Ребята активно отвечали на логические вопросы, отгадывали загадки про лето и литературных героев, участвовали в подвижных конкурсах и эстафетах.

dscn2581

Затем прошли литературный квест «Клад сказочных героев», где выполняли задания, искали по следам и логике записки - подсказки, отгадывали шарады,

dscn2588

по теням определяли героев книг, в которых спрятаны задания, отыскали жителей «Шахматного царства», по шифру прилепленного на шахматах разгадали, где же спрятан клад и наконец, получили свои сладкие заслуженные призы.

dscn2603

В Кильдеевской библиотеке вниманию детей и родителей была представлена книжная выставка «Планета детства, мира и добра», на которой представлены книги для родителей по воспитанию своих маленьких непосед   и цветные детские книжки для чтения в кругу семьи.

img 0107

Для детей проведён игровой час «Детство - страна заветная». Ребята с удовольствием участвовали в подвижных играх, сказочной викторине и   отгадывали загадки, за что и получили сладкие призы.

img 0106

1 июня работники школы, библиотеки и СДК в селе Коргуза провели для детей праздник «На всех парусах – в лето!».

img-20180601-wa0076

Сказочные герои - Смешинка и Врака – Забияка подарили ребятам возможность поучаствовать в разнообразных конкурсах, веселых литературных викторинах, развить ловкость и внимание в различных соревнованиях. Дети активно отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки и дружно пели детские песенки под караоке.

img-20180601-wa0082

Их очень заинтересовала книжная выставка «Нет каникул в стране Литературия», где каждый участник праздника не только полистал понравившиеся книги, но и взял их для домашнего чтения.

img-20180601-wa0081

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Мир детства – мир семьи».

В завершении ребятам напомнили о том, чтобы они не забывали летом посещать библиотечные и клубные мероприятия, обязательно читали книги и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно!

Праздничное настроение этого дня отразилось в рисунках детей. Они рисовали своих любимых сказочных героев и, конечно же, солнышко - символ доброты, тепла, лета и каникул.

За участие в праздничном мероприятии все дети получили сладкие призы.

mtng1978

В Международный день защиты детей Майданский МФЦ превратился в веселый шумный городок, а его полноправными хозяевами стали дети.

Чтобы у ребят было самое замечательное настроение, работники библиотеки и СДК подготовили конкурсную игровую программу «Пусть детство будет счастливым!»

dsc05368

Мальчишки и девчонки, с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Здравствуй, лето», разгадывали летние загадки, принимали участие в подвижных играх: «Как живешь?», «Репка», «Съедобное- несъедобное», «Какой я красивый». Развлекались в веселых эстафетах: «Три прыжка», «Гори- гори ясно», «Ловкий мяч».

В заключение праздника детям предложили нарисовать цветными карандашами «Лето моей мечты». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето». Все участники были награждены сладкими призами.

dscn2164

«Пусть детство звонкое смеется» - под таким названием прошел в Нижнеуслонской библиотеке час веселых затей.

Заведующая библиотекой познакомила ребят с материалами книжной выставки «Летние приклюЧтения» и объявила об открытии летних чтений, которые пройдут под девизом «Мы хотим, чтоб наше лето, было книгами согрето.

20180601 110016

Дети с удовольствием участвовали в играх: «Как живешь?», «Горячая картошка». Никого не оставили равнодушными и сказочные эстафеты: - «Ядро барона Мюнхгаузена», «Лиса Алиса и кот Базилио». Вспомнили любимые книги и ответили на вопросы литературной викторины. Особенно понравился творческий конкурс «Вот оно какое - наше лето», где юные художники создали настоящие шедевры полные яркого солнца, голубого неба, тепла и цветов.

20180601 114512

Закончилось мероприятие «Праздничным салютом из мыльных пузырей»

img-20180601-wa0019

В Канашской библиотеке была организована праздничная развлекательная программа «Страна детства».

Участники мероприятия узнали историю праздника, отгадывали загадки, разгадывали кроссворды, рисовали, делали подделки и, конечно же, с огромным удовольствием участвовали в подвижных играх.

dscn1780

Соболевская библиотека совместно с сельским Домом культуры для местной детворы провели праздничное мероприятие «Счастливое детство». Дети активно участвовали в конкурсах и играх, разгадывали загадки по отрывкам сказок, отвечали на вопросы викторины «Вопрос – ответ». На свежем воздухе рисовали мелками и играли в мяч.

dsc00278

В библиотеке им была предложена книжная выставка «Разноцветная радуга книг».

dsc00280

     Детский праздник прошел весело и никто не остался без подарков. Мероприятие удалось, отставив у детей массу позитивных впечатлений.

dsc00282

Ямбулатовская библиотека и сельский Дом культуры провели для детей праздник «Живет на всей планете, народ веселый – дети».

Для ребят подготовили веселую, развлекательную программу, где они с огромным удовольствием отгадывали сказочные загадки, отвечали на вопросы литературной викторины,

img 00007

участвовали в подвижных играх, спортивных эстафетах, от которых ребята получили заряд бодрости и веселья. А инсценировка сказки «Репка» рассмешила всех.

img 0053

А какое же лето без интересной книги? Вниманию детей была представлена книжная выставка «Читать это модно! Ты читаешь – ты лучший». Закончился праздник детской дискотекой и раздачей сладостей.

img 00057

Литературный праздник «Волшебная страна детства» прошёл в Патрикеевской библиотеке.

Дети с удовольствием знакомились с интересными красочными книжками, рисовали литературных героев и разместили своё творчество на вставке, играли в весёлые детские игры.

sn855991