Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Давайте будем Пушкина читать!»

Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Это важнейшая дата в истории русской культуры и литературы.

Нижнеуслонская библиотека пригласила юных читателей на литературный калейдоскоп «Там, на неведомых дорожках».

К мероприятию была подготовлена выставка - экскурс «Мир великого поэта», при обзоре которой ребята познакомились с фотографиями исторических мест, связанных с именем великого русского поэта. Особенно заинтересовали их репродукции иллюстраций Н.В. Кузьмина написанные к бессмертным творениям А.С. Пушкина.

20180606 130415

С большим интересом смотрели они кукольный спектакль «Сказки о рыбаке и рыбке». Активно участвовали в литературном лото «И сказок пушкинские строки», быстро и уверенно называли сказочные предметы из «Бочки с заморочками».

20180606 133212

 

Вспоминая сказки Александра Сергеевича Пушкина, дети пришли к единому мнению, что все они добрые, волшебные, поучительные и будут жить вечно.

Творчеству великого поэта, литературе и русскому языку был посвящён литературный час «И сказок пушкинских страницы» с показом электронной викторины–путешествия «По следам сказок Пушкина…», организованные Русско-Макуловской библиотекой.

img-20171226-wa0020

Ребятам предстояло вспомнить знакомые всем с ранних лет сказки А.С. Пушкина и по иллюстрациям из различных произведений выбрать и назвать сказку, главных героев, угадать отрывок.

Задания видео-викторины   чередовались с играми и конкурсами, с чтением вслух по ролям «Сказки о царе Салтане». Те, кто правильно отвечал на очередной вопрос, мог примерить царскую корону, поэтому активность была совсем не шуточной.

20180606 102500

               Финальным заданием был кроссворд, отгадать который ребятам не составило большого труда! В итоге со всеми заданиями они справились на «отлично», что говорит о том, что сегодняшние дети сказки Пушкина любят и читают!

Читателям Кильдеевской библиотеки предложена выставка - призыв «Давайте будем Пушкина читать», адресованная всем, кто интересуется творческим наследием великого поэта.

img 0115            Для юных читателей проведен литературный час «Сказочная поляна Лукоморья». Вступительная беседа библиотекаря напомнила детям о жизненном и творческом пути А.С. Пушкина, а весёлая викторина «Мы любим и читаем Пушкина» закрепила знания его сказок. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз стихов и сказок, продолжали предложенные отрывки из сказок, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд.

img 0109

 Завершилось мероприятие чтением вслух трёх знаменитых сказок поэта: «Сказка о золотом петушке», «Золотая рыбка» и «Сказка о попе и работнике его Балде».

«В гости к Пушкину спешу» - так называлось мероприятие, организованное Коргузинской библиотекой.

Участники мероприятия участвовали в литературной викторине «Караван сказок», познавательных играх и конкурсах, дружно и весело вспоминали окончания фраз, продолжая предложенные отрывки из сказок, узнавали сказки по иллюстрациям и отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы служили книги с тематической выкладки «Давайте Пушкина читать».

img 20180606_112752

Завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок и мультпоказом. Уходя домой, дети выбрали понравившиеся книги, для домашнего чтения.

img 20180606_113843

Кураловскую библиотеку посетили воспитанники Кураловского детского сада. Ребята просмотрели слайд -презентацию о детстве поэта и познакомились с его сказками, прослушали вслух сказку о золотой рыбке.

img 1428

Майданская библиотека пригласила читателей на урок - игру «Путешествие в Лукоморье».

Ребята играли в весёлые литературные игры по произведениям А.С. Пушкина, отгадывали викторины, знакомились с жизнью и творчеством поэта.

dscn2189

К мероприятию была оформлена выставка «Строкою Пушкина воспеты». Закончилось игра просмотром мультфильма «Сказка о попе и работнике его Балде».

dscn2187

В Октябрьской библиотеке к Пушкинскому дню в России была оформлена выставка-портрет «Гордись, Россия, ты миру Пушкина дала!».

20180606 114905

Для юных читателей проведена литературно-познавательная игра «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт». Библиотекарь рассказала ребятам о детстве поэта, его семье и няне – Арине Родионовне, которая знала великое множество русских народных песен, сказок, была замечательной рассказчицей.

20180426 105638

Очень понравилась детям викторина на знание сказок А.С. Пушкина, где они, с удовольствием вспоминали реплики из фраз любимых героев, обыгрывали понравившиеся эпизоды.

Мероприятие завершилось громкими чтениями произведений поэта под лозунгом «Читаем Пушкина вместе».

20180606 121332

Татарско - Бурнашевская библиотека пригласила воспитанников детского сада «Ромашка» на литературный час «Погостим в Лукоморье Пушкина».

Дети, с помощью презентации, познакомились с жизнь и творчеством великого поэта, узнали о его родителях и няне Арине Родионовне.

С удовольствием они выполняли предложенные им задания, легко определяли, каким героям сказок принадлежат те или иные фразы, узнавали сказки по иллюстрациям, с увлечением посмотрели мультфильм «Сказка о золотом петушке».

p1040924

В заключение, библиотекарь прочитала им стихотворение о Пушкине и выразила уверенность, что подрастая, они будут ближе и подробнее знакомиться с его творчеством, тогда оно станет им понятнее и дороже.

В   Вахитовской библиотеке читателям была предложена книжная выкладка «Солнце русской поэзии».

dscn2358

В Введенско - Слободской библиотеки прошёл день поэзии "Светлое имя – Пушкин!".

Гостями праздника стали юные читатели. Они познакомились с биографией А. С. Пушкина. С интересом и наперебой отвечали на вопросы викторины, вспоминали стихи и сказки писателя, играли в литературные и подвижные игры, знакомились с обзором книжной выставки «Как вечно Пушкинское слово».

img 0373

Литературный час «Строками Пушкина воспеты…» прошёл в Шеланговской библиотеке.

img 20180606_102840

Посетители мероприятия познакомились с биографией Александра Сергеевича Пушкина и участвовали в конкурсе чтецов произведений поэта, отвечали на вопросы литературной викторины, играли в игры «Ветродуй» и «Дубовый листок».

img-20180606-wa0003

В Ямбулатовской библиотеке проведено литературно-познавательное мероприятие «Мимо острова Буяна…» .

Участники мероприятия с интересом участвовали в литературной викторине «Сказка о Царе Салтане…», а отгаданные ожившие сказочные герои из сказок А.С. Пушкина выходили для общения с детьми, что очень понравилось юным читателям.

img 0069

Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Поздравь Александра Сергеевича».

Завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок: «Сказка о мертвой царевне», «Золотая рыбка», «Сказка о попе и работнике его Балде», весёлыми играми и конкурсами.

Вниманию читателей Канашской библиотеки была представлена книжная выставка – обзор «Ай, да Пушкин…».

dscn1790

Читатели, посетившие библиотеку в этот день, вспомнили все сказки Пушкина, участвуя в литературной викторине, и показали хорошее знание произведений, за что получили сладкие призы.

dscn1787

Большемеминская библиотека провела для своих юных читателей литературный час «Как вечно пушкинское слово».

Ребята узнали, что А.С. Пушкин, живя в Михайловском, близко познакомился с народом, с интересом изучал его нравы и обычаи. Няня, как в детстве, рассказывала сказки, пела ему народные песни. Поэт приглашал к себе крестьян, знающих песни и сказки и записывал то, что слышал. На фольклорном материале А .С. Пушкин создает свои знаменитые на весь мир сказки.

Участвуя в литературных играх дети громко декламировали отрывки из поэмы «Руслан и Людмила», наперебой отвечали на вопросы викторины «По дорожкам Лукоморья»: вспоминали, в каких царствах живут герои сказок Пушкина, какие используют транспортные средства, оживленно по описанию отгадывали предметы, находящиеся в «Волшебном сундучке».

dscn2325

Для того, чтобы лучше понять народный язык сказок А.С. Пушкина, познакомиться с некоторыми народными традициями времен поэта, вниманию читателей была представлена книжная выставка «Хранимый памятью народа» включены книги познавательного характера.

В Русско-Бурнашевской библиотеке традиционно прошло театрализованное представление по сказкам писателя.

В этом году участники литературно-театрального клуба «Сказка» инсценировали произведение «Сказка о золотом петушок».

06-06-2018

Соболевская библиотека организовала для читателей громкие чтения на дому сказок А.С. Пушкина «В гости к Пушкину спешим».

dsc00290

В Патрикеевской библиотеке с юными читателями проведён литературный час «Сказку эту поведаю я свету»

sn856006