Портал муниципальных образований Верхний Услон

Визит добра и уважения

    Стало хорошей доброй традицией у библиотекарей Верхнеуслонского района проводить в Декаду пожилого человека акции доброты, в ходе которых они навещают людей преклонного возраста, поздравляют их с праздником, дарят небольшие сувениры и предлагают для чтения книги и периодические издания.

   Пожилые люди очень рады такому вниманию и всегда с нетерпением ждут библиотекарей, ведь шелест страниц новой книги, любимого журнала, приятное общение – эти маленькие радости, которые скрашивают их жизнь.

   «Согреем ладони, разгладим морщинки» - так назвали свой визит к пожилым людям участники творческого клуба «Мастерята» и заведующая Маматкозинской сельской библиотекой Елена Седова.

dscn2982


Ребята подарили ветеранам открытки, сделанные своими руками, а библиотекарь вручила подарки от спонсоров и предложила их вниманию новинки литературы.

dscn2990

   Сотрудники Центральной районной библиотеки посетили старейших читателей, которые не могут сами посещать библиотеку по состоянию здоровья.

В теплой непринужденной беседе работники библиотеки рассказали о новинках в мире книг, о журналах «Дом в саду», «Приусадебное хозяйство», «Домашний доктор», которые особо интересны пожилым людям. В ответ радушные хозяева рассказали о годах своей молодости и юности, сделали заказы на книги и журналы, которые хотели бы прочитать.

p1160615

     На прощание, библиотекари пожелали ветеранам труда крепкого здоровья, добра, веры в завтрашний день и вручили им на память небольшие сувениры.

p1160626

   «Пусть осень жизни будет золотой…», - с такими словами  заведующая Кировской библиотекой посетила пожилых людей посёлка.

 Ирина Анатольевна пожелала пенсионерам оставаться бодрыми и жизнерадостными, здоровья и долгих лет жизни, поздравила с праздником, преподнесла открытки и сладкие подарки.

Завершила библиотекарь свой визит вручением плаката: «Ни шагу к старости, ни часу в горести, а только в радости и только в бодрости!»

dscn3494

      Частые гости у пожилых людей села Макулово заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотеками.

Надежда Александровна и Мадиня Вагизовна поздравили их с праздником, пожелали доброго здоровья на долгие годы и конечно неустанной любви и заботы своих близких.

img-20180929-wa0026

Читатели познакомились с новыми журналами и свежими районными новостями, похвалились выращенным в этом году урожаем овощей и фруктов и даже поделились своими проверенными годами рецептами.

20181001 141216

     Заведующая Матюшинской библиотекой Лилия Садеева совершила поздравительные визиты «От чистого сердца» к труженикам тыла посёлка Бахча-Сарай.

29-09-1-2018

   Подарила им сладости к чаю, пожелала крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла, заботы и внимания родных и близких.

29-09-2018

   Заведующая Вахитовской библиотекой Салимуллина С.Л. совместно с фельдшером Вахитовского ФАПа Байрамовой Р.Х. посетили одиноких пожилых людей с поздравлениями и оказали им необходимую помощь.

     Библиотекарь познакомила с новой литературой и периодическими изданиями, а медработник померила артериальное давление и дала рекомендации по укреплению здоровья.

dscn2433

     Заведующая Ямбулатовской библиотекой Любовь Лидонова с работниками СДК посетили одинокую престарелую пенсионерку Марию Лидонову.

   Поздравили ее с праздником, вручили букет цветов и продуктовый набор. Библиотекарь принесла свежий номер газеты «Айболит» и новые журналы. Исполнили для нее любимые песни и прочитали стихи. Помогли помыть окна и протерли в доме пыль.

   Пенсионерка поблагодарила гостей и пригласила на чашку чая.

img 0108

    Заведующая Кильдеевской библиотекой Мукаева Г.Н.   посетила на дому бывшего работника библиотеки   Антонову В.Н. и старейших читателей библиотеки, подарив им минуты приятного и полезного общения с литературой. Библиотекарь поблагодарила их за верность и любовь к книге,   и пожелала крепкого здоровья, бодрости, душевного тепла и оптимизма.

img 0211

   В знак глубокого уважения и внимания к людям старшего поколения заведующая сельской библиотекой Любовь Муравьева и заведующая СДК Лидия Аббязова провели акцию «Ручеёк милосердия», посетили и поздравили пожилых людей села с добрым и светлым праздником – Днём добра и уважения.

   Разные люди - разные судьбы. Глядя в добрые глаза пожилых людей, не перестаёшь удивляться их оптимизму, умению радоваться каждому прожитому дню и быть благодарными за прожитые годы. Несмотря на свои года они дарят душевное тепло своим близким, окружающим их людям. И очень радуются той толике внимания, которую им дарят нежданные гости. Культработники постарались порадовать каждого пожилого человека - непринужденной беседой, теплыми воспоминаниями, небольшим символическими подарками.

05-10-2018

   Замечательно, что такие встречи оставляют приятное впечатление и у хозяев, и у гостей. Это значит, что связующая нить поколений остается неразрывной и крепкой.