Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Дни лермонтовской поэзии в библиотеке"

   Библиотеки МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» приняли участие в VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества», и награждены Дипломами участников акции.

9

  Районная детская библиотека с учащимися 5 класса Верхнеуслонской СОШ присоединились к участию в VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке» с часом поэзии «Судьба и творчество поэта».

img 2168     Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством великого поэта, рассказала о его яркой, но короткой судьбе. Учащиеся внимательно слушали произведения поэта о любви, о Родине, о себе и Кавказе, прозвучавшие со слайдов электронной презентации, сопровождавшей наше мероприятие. В завершении поэтического часа сотрудники библиотеки познакомили их с книжной выставкой-портретом «Лермонтов и его эпоха», проведя обзор книг, представленных на ней.

img 2171

 

     В Русско-Макуловской библиотеке проведён литературный час «Поэзии чудесный гений».

     В ходе мероприятия учащиеся познакомились с биографией писателя, сложенной из воспоминаний современников. Небольшие выдержки биографии помогли ребятам понять, что Михаил Лермонтов родился очень талантливым и одаренным человеком. С детства он не только писал стихи, но и очень хорошо рисовал.

     В «День лермонтовской поэзии в библиотеке» состоялось знакомство и с другими произведениями – почитали отрывки сказки «Ашик-Кериб», «Бородино», стихи «Родина», «Утес», «Парус», «Солнце осени», «Дары Терека».

     Особенно заинтересовала детей сказка «Ашик-Кериб». Произведение автора было создано именно в те годы, года он пребывал на Кавказе. Много народных   сказаний рассказали ему местные жители, и большинство рассказов ему понравились. Очарование природой Кавказских гор и сказы горцев воодушевили его для творения прекрасных работ. Одна из них мудрая и оригинальная по своему содержанию - сказочное предание о любви.

                Дети пообещали обязательно самостоятельно или с родителями дочитать сказку, чтобы узнать, чем же закончилась эта загадочная и волнующая история.

img-20181015-wa0057

     В Большемеминской библиотеке прошел литературный час «Из пламя и света рожденное слово».

   Заведующая библиотекой Скарлухина Г.Я. познакомила старшеклассников с судьбой и творчеством поэта.

   Основная тема мероприятия – конфликт между личностью поэта и светом, не приемлющих вольных мыслей. Библиотекарь обратилась к письмам, воспоминаниям современников о М.Ю. Лермонтове.

     На встрече звучали стихи: «Нет, я не Байрон», «Синие горы Кавказа, приветствую вас», «Демон», «Как часто пестрою толпою».

   К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Мятежный гений вдохновенья», куда вошли издания произведений Лермонтова, а также книги о его биографии.

dscn2437

     В Канашской библиотеке была оформлена книжная выставка «Великий сын России», где книги подбирались с учетом детского возраста. Дети с огромным удовольствием читали уже знакомые стихи «Утес», «Бородино», «Парус», а так же произведения, предложенные библиотекарем: «Смерть поэта», отрывок поэмы «Герой нашего времени».

     Библиотекарь Валькова А.Н. рассказала о детстве и юности поэта, о его трагической судьбе, познакомила с историей создания многих известных лермонтовских произведений. Рассказ сопровождался показом электронной презентации, чтением стихов и литературной викториной «Как хорошо вы знакомы с творчеством М. Лермонтова?».

dscn1923

       В Коргузинской библиотеке прошли чтения «Читаем Лермонтова в библиотеке».

     С помощью мультимедийной презентации заведующая библиотекой Любовь Грачева познакомила обучающихся младших и средних классов с жизнью и творчеством писателя. Ребята с большим вниманием окунулись в атмосферу лермонтовского периода и познакомились с жизнью поэта: детством, учёбой, ссылкой на Кавказ, любовью, творчеством, дуэлью. После чего приняли участие в литературной викторине «Лермонтовские строки». Далее по произведению М.Ю. Лермонтова школьники просмотрели мультфильм «Ашиб – кериб». Затем мероприятие плавно перешло к чтению стихотворений. Были прочитаны произведения: «Бородино», «Осень», «Тучка», «Родина», «Парус», «Утёс», «Мцыри» и «Ангел».

     В завершение мероприятия ребята взяли книги для домашнего чтения с тематической выкладки «Литературный мир Лермонтова».

35

     «Страницы жизни русского поэта» - так назывался литературный час, проведённый в Татарско-Макуловской библиотеке, участниками которого стали учащиеся начальных классов Макуловской средней школы.

     Короткая, но яркая жизнь Михаила Юрьевича Лермонтова оставила глубокий след в российской литературе. Детям было интересно узнать о жизни людей два века тому назад   и сравнить с настоящим. Они искренне были удивлены способностям молодого поэта.

   Мероприятие сопровождалось презентацией « Михаил Юрьевич Лермонтов» о его жизни и творчестве, заимствованной из интернета. Была оформлена передвижная книжная выставка «Лермонтов: знакомый и незнакомый», где были представлены книги для учащихся младшего возраста. Затем читали стихи «Парус», «Бородино», провела словарную работу. Многие слова, вышедшие из обихода, прозвучавшие в стихах дали детям знание и представление о том времени, когда жил Михаил Лермонтов.

img-20181015-wa0025

     Нижнеуслонская библиотека приняла участие в акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

     На абонементе была оформлена книжная выставка «Не угаснет свет его стихов», посвященная судьбе и творчеству поэта. Эта выставка стала для читателей настоящей встречей с поэтом, его стихами, поэмами, прозой. Здесь вниманию читателей были представлены произведения Михаила Юрьевича Лермонтова и литература о нем, разных лет издания. Так самыми эксклюзивными стали книги И. Андронникова «Жизнь Лермонтова», изданная в 1939 году и поэма «Мцыри» 1941 года издания. Эти книги были выпущены издательством «Детиздат ЦК ВЛКСМ» в серии «Лермонтовская библиотечка».

       Для читателей проведен литературный час «Читая Лермонтова строки».

     Юные читатели прочитали стихи поэта - «Парус», «Ночевала тучка золотая», «Осень», с удовольствием послушали записи романсов, написанные на его стихи.

     В конце мероприятия дети прослушали стихотворение « Смерть поэта» и сделали общее фото на фоне портрета Михаила Юрьевича Лермонтова.

20181017 101026 1

     В Соболевской библиотеке была представлена книжная выставка «Лермонтов в кругу друзей» читатели знакомились с иллюстративным материалом о его творчестве и жизненном пути.

   Также провели мероприятие на свежем воздухе «Литературный дворик». Библиотекарь Самойлова Л.А. рассказала читателям о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. За свою короткую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о любви и дружбе; о природе и о поисках смысла жизни. Был прочитан отрывок из поэмы «Мцыри» - сцена битвы с барсом.

   В заключение читали стихи Лермонтова по памяти или из предложенных книг.