Портал муниципальных образований Верхний Услон

День Конституции Республики Татарстан

        6 ноября в Республике Татарстан отмечается День Конституции – самого главного закона народов, проживающих на ее территории.

       В Кировской библиотеке работала выставка-викторина «По страницам Конституции».

     Библиотекарь Ирина Веселова провела обзор выставки, рассказала   об истории возникновения Конституции, этапах ее становления как основного закона страны.

     На каждой полке читатели находили карточки с вопросами по статьям главного документа, по символике нашей республики, им было предложено отгадать правовые загадки. Ответы на правовые задания можно было найти в книгах и брошюрах, представленных на выставке.

dscn3604

     Таким образом, посетители библиотеки проследили этапы развития Конституции РТ, историю становления Государственных символов Татарстана, узнали, какие права и свободы человека и гражданина гарантированы Конституцией и о том, какие существуют обязанности.

    В Майданской библиотеке прошел правовой турнир «Что вы знаете о Конституции».

   Внимание читателей было акцентировано на основных положениях, правах и обязанностях, закреплённых в Конституции, продемонстрирована презентация «История Конституции».

dscn2415

   К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Конституция Татарстана – главный закон нашей жизни», проведена викторина.

dscn2424

     Библиотекарь Введенско-Слободской библиотеки Суханова Е.А. с педагогическим   коллективом школы провела беседу «Поговорим о Конституции» и рассказала об истории принятия Конституции Татарстана.  

   В Кураловской библиотеке с детьми и подростками проведён правовой час «Правила свободы: Конституция Республики Татарстан».

   Заведующая библиотекой Любовь Дряхлова рассказала ребятам историю принятия Конституции в нашей республике. Ребята с интересом прослушали информацию о том, что такое права и обязанности гражданина Республики Татарстан, посмотрели электронную презентацию и активно отвечали на вопросы сказочной викторины «Сказка-ложь, да в ней намёк», где на примерах сказочных героев было рассмотрено какие права гарантирует гражданам Конституция нашей республики. В заключение мероприятия ребята решали анаграммы.

img 1619

   «Главный закон Татарстана» - так назывался час сообщений, организованный заведующей Маматкозинской сельской библиотекой Еленой Седовой к Дню Конституции Татарстана.

Она рассказала читателям о том, что Конституция Татарстана – самый главный закон, в котором описаны все права и обязанности граждан республики. Его обязаны соблюдать все - и президент, и взрослые и дети. Поговорили о том, нужна ли была Конституция Татарстану, обсудили суть закона.

dscn3251

     «Конституция - закон — по нему мы все живём» - выставка - информация ко Дню Конституции РТ и приближающемуся 100 – летию ТАССР представлена читателям Русско-Макуловской библиотеки.

Познакомившись с материалами выставки они узнали об истории создания Конституции Татарстана , познакомились с ее структурой, основными правами и обязанностями граждан России и Татарстана.  Также здесь были представлены книги и краткие пособия по конституционному праву.

20181102 172835

В Нижнеуслонской библиотеке прошел час права «Конституция – гарант свободы человека и гражданина»

     Библиотекарь отметила, что Конституция законодательно закрепила новый статус республики как суверенного демократического государства и положила начало возрождению государственности татарского народа.

    Библиотекарь познакомила читателей с альбомом Рината Хариса «Символы Татарстана». По словам первого президента Республики Татарстан, Минтимера Шаймиева «Символы Республики Татарстана - это не только история государственности нашего народа, но и зримый образ духовного достояния и традиций, дошедших до нас из глубины веков».

    Настоящим открытием для слушателей стала история официальных символов - государственного флага и герба Республики Татарстан, олицетворяющих ее в разные годы. Узнали читатели и о том, что есть у татарского народа объекты, имеющие неофициальные символические значения. Так архитектурным символом Казани считается башня Сююмбике, научным символом Татарстана и Казани - здание Казанского университета, историческим символом татарского народа - Малый минарет города Булгар.

20181102 114132

     Закончилось мероприятие викториной по истории Татарстана, отвечая на вопросы которой ребята показали хорошие знания о родном крае.

     К Дню Конституции Республики Татарстан в Октябрьской библиотеке оформлялась выставка –праздник «Этот день в истории страны».

     Выставка состоит из двух разделов:, «Страна, в которой я живу». В первом разделе выставки «Конституция-гарант свободы человека и гражданина» были представлены книги, отражающие историю государственности Татарстана, сборники законодательных актов, характеризующие политическое состояние Республики на современном этапе, а также сама Конституция Республики Татарстан.

      В разделе «Страна, в которой я живу» читатели имели возможность познакомиться с символами Татарстана и традициями нашей республики.

20181103 095732

       Иллюстрированная выставка «Мин яратам сине, Татарстан» была представлена читателям Татарско –Макуловской   библиотеки.

       Для юных читателей проведена информационная минутка «День Конституции».  

      Ребята познакомились с историей принятия и некоторыми законами Конституции Татарстана, вспомнили о главных символах республики. Для закрепления полученных знаний была проведена игра «Да! Нет!», в ходе которой дети отвечали на вопросы о правах и обязанностях человека.

img 20181102_155044

     В Ямбулатовской библиотеке для детей провели информационно - познавательный час "Этот День в истории Татарстана".

   Участники мероприятия узнали историю принятия Конституции в нашей республике и активно участвовали в викторине «Сказочные правонарушения или Сказка ложь, да в ней намёк…» приняли участие в дискуссии, рассказывая друг другу об истории и культурных традициях нашего края. В конце мероприятия нарисовали символику Республики Татарстан.

  В Канашской библиотеке была оформлена тематическая выставка «Конституция - главный закон нашей жизни» и для читателей проведён информационный час «День Конституции РТ».

«Конституция – закон, по нему мы все живём» - так назывался информационный час, организованный для жителей села Соболевское работниками сельской библиотеки и СДК.

   Присутствующие узнали историю принятия Конституции Республики Татарстан, принимали участие в викторине « Я - гражданин Татарстана» и разгадывали кроссворд.

К мероприятию была оформлена тематическая выкладка «Татарстан наш общий дом», а с детьми проведён мастер класс по изготовлению из цветной бумаги флага Татарстана.  

Вниманию читателей Вахитовской   библиотеки была представлена тематическая выкладка “Конституция – основной закон страны”.

        В Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Конституция – главный закон Республики Татарстан».

p1160908

       Конституция Республики Татарстан способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур, языков, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия, создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития республики, сохранения исторически сложившегося единства народов Российской Федерации на принципах федерализма.

  В Большемеминской библиотеке для школьников младших классов проведена беседа «Самый важный документ государства».  

dscn2455

        Ребята познакомились с основными законами Конституции Татарстана, вспомнили о главных символах нашей республики.

        Дети услышали сказочную историю о мудром и справедливом правителе по имени Закон. В его царстве была очень умная книга по имени «Конституция», в которой для жителей этой страны записаны самые главные правила. И все обязаны были их соблюдать. А соблюдение законов несёт людям благо.

       Также провели конкурс рисунков «Рисуем герб и флаг Татарстана».

      В Кильдеевской библиотеке для детей среднего школьного возраста проведена   познавательная беседа «Конституция Татарстана – главный закон республики».

     Ребята узнали, что Конституция - это главный закон нашей Республики, в котором описаны права, гарантии и защита интересов многонационального народа.

img 0233

     Юные читатели вместе с библиотекарем прочитали основные права человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё. В ходе беседы вспомнили государственные символы нашей республики, провели игру «Да! Нет!» и попробовали применить Конституцию к сказкам, где нужно было ответить, какое право нарушено героями сказок.