Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Бытописатель татарской деревни"

      В Центральной районной библиотеке начала свою работу книжная выставка «Бытописатель татарской деревни». Выставка приурочена к 110-летию со дня рождения татарского писателя Тухватуллина Р.Г. и знакомит читателей с его жизнью и творчеством.

p1170247

 

Р Р.Тухватуллин родился 1 января 1924 года в селе Новый Яваш Арского района Республики Татарстан. В молодые годы работал забойщиком на шахте в Донецкой области. Затем работал трактористом в Татарии. В августе 1942 года ушел на фронт.

В 1957- 1959 годах учился на Высших литературных курсах в Москве. Закончив курсы, переезжает в город нефтяников - Альметьевск, занимается литературным творчеством.

В 1948 году жюри конкурса на лучший рассказ и очерк отметил премией рассказ Р. Тухватуллина "Одноклассники". Так состоялся дебют молодого писателя.

В 1954 году вышел первый сборник его рассказов "Знакомый гул". Многие рассказы и повести писателя посвящены жизни военной и послевоенной деревни. Писатель находит героев для своих произведений среди простых людей труда. В его произведениях есть размышления о человеке и земле, их судьбах.

Другая черта, присущая творчеству Р. Тухватуллина - это теплота, поэтичность, лиризм его прозы. Наиболее характерное в этом плане произведение - повесть "Мой односельчанин Нэби".

Лирическая повесть "Агымсу" - о трудовых буднях колхозников и добытчиков черного золота, о взаимоотношениях людей деревни и нефтяников.

Р. Тухватуллин умер 19 июля 1994 года.

Мы приглашаем посетить выставку всех, кого интересует творчество Р.Тухватуллина.