К 70-летию Ахата Гафара

В Центральной районной библиотеке начала свою работу книжная выставка «Сызылып таңнар атканда», которая посвящена 70-летию со дня рождения татарского писателя, драматурга Ахата Гафара, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата литературного конкурса им. Максима Горького.

p1170246

Ахат Гафар родился 1 января 1948 года в деревне Большой Ашняк Рыбно-Слободского района Республики Татарстан. Литературная общественность заговорила о нем после первого же его рассказа «Долг» и книги под таким же названием. Им изданы более двух десятков книг на татарском, русском и других языках. Наиболее значительные его произведения, это романы «Зерно и жернова», «Пыль больших дорог» и «Оковы».

Он известен не только как прозаик, по его произведениям театрами страны поставлены более десяти спектаклей. Его пьесы о таких легендарных представителях татарского народа, как Габдулла Тукай, Муса Джалиль и Мулланур Вахитов пользовались большим успехом среди зрителей.