Портал муниципальных образований Верхний Услон

Мастер-класс "Новогодние забавы"

       Читатели Шеланговской библиотеки собрались на «Новогодние забавы» - мастер – класс по изготовлению елочных украшений.

img 20181114_142846

 

       Известно, что ожидание праздника чаще бывает интереснее, чем сам праздник. И это справедливо по отношению к празднику Новый год, так как подготовка к этому волшебному празднику часто приносит даже больше приятных и незабываемых воспоминаний, чем само короткое торжество. В дни зимних каникул в Шеланговской сельской библиотеке проведен мастер – класс по изготовлению елочных игрушек. В начале мероприятия ребята прослушали легенду о том, как в Рождественскую ночь все деревья отправлялись поклониться младенцу Христу.

Еще тысячи лет назад наши предки одухотворяли дерево. Считалось, что деревья, являются живыми существами и в них переселяются души умерших. В ветвях деревьев находят себе приют духи — как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, тем самым стараясь их задобрить. Особое место отводилось вечнозеленым деревьям, в том числе и ели. Наши предки верили в то, что вечнозеленым деревьям благоволит Солнце - главный бог во многих языческих верованиях.

       Затем ребятам была дана инструкция пользования острыми предметами, так как ребята пользовались ножницами и иглами для шитья. Сначала изготовили из бумаги традиционные фонарики, а затем сшили рукавички из фетра.