Портал муниципальных образований Верхний Услон

Заседание читательского клуба "Вдохновение"

     В Соболевской сельской библиотеке, в рамках читательского клуба «Вдохновение», проведены рождественские встречи «Радость Рождества».

dsc01002

     В начале мероприятия библиотекарь Самойлова Лариса рассказала присутствующим об истории возникновения праздника Рождества, вспоминали традиции и обычаи своих предков на подобных праздниках.

 

     Рождество Христово - это день, когда родился человек, изменивший ход всемирной истории. Это тот великий День, когда наш мир и мы изменились безоговорочно и навсегда. Этот праздник называют матерью всех праздников мира. Он учит нас верить, воспитывает наше сердце, чтобы научились прощать, сочувствовать, понимать друг друга, терпимо относиться к недостаткам других. Конечно, не надо идеализировать прошлое. Но все равно надо чтить и уважать традиции и обычаи нашего народа, понимая, что человека того времени воспитывали обстановка и тот уклад, в котором он находился. У наших предков была жива рождественская традиция ожидания и свершения чуда. И чудеса действительно случались. Для многих россиян пока еще Рождество Христово – это праздник, логично продолжающий Новый Год, с шумными застольями, елкой, подарками и вечеринками. Но, все же, ни в коем случае нельзя забывать его огромного религиозного значения.