Портал муниципальных образований Верхний Услон

11 января - День заповедников и национальных парков

       Национальные парки и заповедники – это первозданность природы, гармония человека с природой.

       К этому дню в Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка-знакомство «Заповедный мир природы».

p1170268

   На выставке представлены книги, журналы, рассказывающие о наиболее интересных заповедниках каждой природной зоны нашей страны и республики Татарстан.

 

     Выставка так же предлагает читателям пройтись по заповедникам, открыть для себя фантастический мир удивительной природы, которую в наших силах сберечь и сохранить.

     В Маматкозинской сельской библиотеке прошла беседа-презентация «Природа – колыбель человечества, его дом и мир», посвященная Дню заповедников и национальных парков России.

     Библиотекарь Елена Седова познакомила юных читателей с историей праздника, рассказала важность и значения заповедников, чем отличаются заповедники от парков. Ребята с большим интересом слушали о проблемах окружающей среды, а в заключение ответили на вопросы экологической викторины.

dscn3532

     К Дню заповедников и национальных парков в Октябрьской библиотеке начала свою работу выставка-обзор «Оглянись вокруг». Выставка состоит из двух разделов. В первом разделе «Наш дом-планета Земля» читатель может узнать много интересного о таинственных местах нашего края и совершить виртуальную экскурсию по Волжско-Камскому заповеднику.

     Во втором разделе «Землю можно раем сделать…» представлены книги, журнальные статьи, рассказывающие о разнообразии животного и растительного мира национальных парков и заповедников нашей огромной Родины, о редких видах животных и растений.

     К Дню заповедников и национальных парков, в Кировской библиотеке оформлена выставка-иллюстрация «Энциклопедия заповедных мест России».

     Представленные на выставке издания и иллюстрации приглашают отправиться в удивительный мир природы: побывать в заповедниках, сохранивших богатства нетронутой человеком природы, прогуляться по живописным солнечным полянам, пройти тайными лесными тропками, познакомиться с грозными и забавными обитателями тайги.

     Читатели, посетившие выставку, познакомились с информацией о Байкальском, Алтайском, Саяно-Шушенском, Большом Арктическом и других заповедниках нашей необъятной страны.

dscn3729

     В Районной детской библиотеке, для учащихся 4 класса Верхнеуслонской СОШ, был проведён урок-познание «Здесь край первозданных дремучих лесов», посвящённый Дню заповедников и национальных парков, который отмечается в этот день.

     В России находится более 100 уникальных мест природы, находящихся под особой охраной и защитой государства. В зависимости от занимаемых площадей заповедники бывают крупные, средние и малые.

   На нашем мероприятии ребята познакомились с Государственным природным заповедником «Кивач», который находится в Карелии и является одним из старейших заказников. Дети узнали о многообразии флоры и фауны этого чудесного места, его ландшафте. Ведь на территории заповедника есть и бурная река с водопадом и скалистые берега, и чистые голубые озёра. Библиотекарь рассказал также о многих других заповедниках нашей огромной страны, о целях создания этих охраняемых зон и их обитателях. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Серебряное копытце».

img 2796

     К Дню заповедников и национальных парков, заведующая Майданской сельской библиотекой провела познавательную беседу с учащимися начальных классов «Мир заповедной природы». Ребята узнали о значении слов «заповедник», «заказник», «национальный парк», познакомились с наиболее известными заповедниками России. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что на территории Татарстана очень много уникальных природных комплексов и один из них Волжско – Камский заповедник.

       К мероприятию была оформлена книжная выкладка «Мы с книгой открываем мир природы», на которой были представлены книги, журнальные статьи, рассказывающие о разнообразии национальных парков и заповедников нашей огромной Родины. Выкладка познакомила читателей с редкими животными и растениями, находящимися на грани исчезновения.

dscn2350

       В Татарско - Макуловской библиотеке для воспитанников пришкольного интерната Макуловской средней школы прошел познавательный час «Мир заповедной природы», посвященный Дню заповедников и национальных парков.

                К мероприятию была оформлена иллюстрированная книжная выставка, где представлены книги о природе, о животных и птицах. Эти книги помогли детям отвечать на вопросы экологической квест-игры «Это земля - твоя и моя», им пришлось вспомнить о Красной книге, перечислить животных, птиц и насекомых, отгадать загадки, рассказать о катастрофах, природных проблемах и в итоге найти приз.

                Детям необходимо было найти причины некоторых проблем, происходящих в нашей местности, например, заметно меньше стало птиц. Причины, конечно разные, зимой им и еды не хватает. А нельзя ли помочь?

                Библиотекарь рассказала о загрязнении атмосферы, воды, об исчезновении некоторых видов растений и животных. В свою очередь, посоветовала детям подкармливать птиц, ведь зимой они нуждаются в помощи, и предложила разные виды кормушек, которые не требуют большого расхода и труда в изготовлении.

                В завершение мероприятия Мадиня Вагизовна провела для детей минутку безопасности в темное время суток и подарила детям светоотражающие полоски.

img-20190110-wa0038

       Всероссийскому дню заповедников и национальных парков посвящался познавательный час «Заповедными тропами», который для учащихся начальных классов проведённый в Шеланговской библиотеке.

     Библиотекарь Любовь Синичкина познакомила учащихся с историей создания Всероссийского праздника – Дня заповедников и национальных парков. Познакомила ребят с номером журнала «Детская энциклопедия», журналом – путешествием по самым недоступным и, возможно, самым красивым местам нашей планеты. На страницах этого журнала ребята нашли ответ на вопрос: что такое заповедник? И совершили путешествие по заповедникам мира.

img-20181228-wa0015

     11 января, к Дню заповедников и национальных парков, в Соболевской библиотеке мероприятие прошло в форме экологического путешествия, была показана презентация «До чего волнуют душу заповедные эти места». Библиотекарь Самойлова Лариса рассказала присутствующим о том, что эта дата отмечается в России с 1997 года. Дата 11 января была выбрана неслучайно, так как именно в этот день, почти 100 лет назад, в северо-восточном Забайкалье (Бурятия) был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский». Цель создания заповедника: сохранение и увеличение численности Баргузинского соболя, которого на тот момент оставалось 20-30 особей. Этот заповедник спас соболей.

   В завершение мероприятия присутствующие вместе с библиотекарем сделали вывод: чтобы беречь и защитить планету Земля, необязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.

dsc01042

     В рамках Дня заповедников и национальных парков, в Кураловской сельской библиотеке проведена слайд-беседа «Заповедный мотив, заповедная даль», посвящённая Ильменскому заповеднику. Замечательный по своей красоте и уникальный по разнообразию минералов, уголок природы-Ильменские горы-издавна привлекает учёных и любителей камня. О двухсотлетней истории исследования Ильмен и природе заповедника узнали читатели во время мероприятия.

img 1650

     Библиотекарь Ямбулатовской библиотеки провела мероприятие «Островок первозданной природы», посвященное Дню заповедников России. Началось путешествие по заповедникам и природным паркам с патриарха заказников – Баргузинского заповедника, открытого с целью поддержать и приумножить численность соболя. В ходе путешествия его участники перемещались с севера России на юг, с запада на восток. Они виртуально посетили Сочинский национальный парк, национальные парки «Приэльбрусье», «Таганай», «Валдайский», «Забайкальский», «Башкирия», «Зов тигра», заглянули на озеро Байкал, посмотрели на вулканы Камчатки и Золотые Алтайские горы, побродили по Куршской косе и острову Врангеля. Остановились на страничке «Живая природа», «Кто, как разговаривает». Учащиеся познакомились с такими понятиями как: экология, заповедник, заказник, Национальный парк, Красная книга.

     В завершение мероприятия для ребят был проведен обзор у книжной выставки «По страницам Красной книги», на которой представлена литература из фонда библиотеки экологического направления.

img 0102