Портал муниципальных образований Верхний Услон

День российской печати

      С 14 января в Районной детской библиотеке представлена выставка – знакомство «Островок периодики», посвящённая Дню российской печати.

img 2812

      День печати 2019 в России отмечается 13 января. Дата приурочена к выходу в 1703 году первого номера газеты «Ведомости». Печатное издание было учреждено указом Петра Великого, как один из инструментов оповещения о реформах, их поддержке и распространения в Российской империи.

 

      На нашей выставке представлены периодические печатные издания, выписываемые нашей библиотекой, которые не оставят равнодушными ребят любого возраста. Здесь есть журналы для самых маленьких, такие как: «Мир принцесс», «Винкс», «Смешарики» и другие, на страницах которых малыши найдут полюбившихся героев популярных мультфильмов.

     Для самых любознательных представлены номера журналов «А почему?», «Чудеса и приключения», «Почемучкам обо всём на свете» и многие другие. И, наверное, мальчики любого возраста с удовольствием полистают журналы «Мир техники» и «Моделист-конструктор», которые расскажут об истории и новинках из мира техники. Ну а если вы подросток и у вас уже есть жизненно необходимые вопросы для вашего возраста, то ответы на них вы найдёте на страницах журналов «Маруся» и «Мне 15». Это и многое другое вы найдёте на нашей выставке периодических изданий. Ждём вас в нашей библиотеке!

 

       11 января в Маматкозинской сельской библиотеке ко Дню российской печати оформлена выкладка-хронология «История газетной строкой», где можно познакомиться с подшивками районной газеты «Волжская новь» разных годов.

       В прошлом году газета отметила свой 85-летний юбилей, за это время она была свидетелем и активным участником многих событий проходящих в нашем районе, всегда освещала важные вопросы и темы района, отмечала его развитие.

         Газета есть и будет самым ценным источником информации, рассказы о жизни людей, истории в конкретных лицах и фактах - погружают читателей в те времена и помогают ощутить дух того времени.

       Читатели с интересом знакомились с выкладкой, просматривали статьи и обсуждали их.

dscn3532

     К этой дате в Кильдеевской библиотеке широкому кругу читателей представлена   информационно – познавательная выставка «Про всё интересное на свете, узнай в журнале и газете». У выставки библиотекарь рассказала об истории Дня российской печати, о важности и нужности чтения газет и журналов и провела обзор газет-журналов, выписываемых библиотекой.

img 0330

     В Вахитовской сельской библиотеке для читателей   проведен информационный час,   посвященный Дню Российской печати. Библиотекарь Салимуллина С.Л. ознакомила   с первыми печатными изданиями и современными газетами и журналами. Обзор старых журналов и газет, хранившихся   в фондах библиотеки, вызвал   неподдельный интерес у читателей. Библиотекарь так же познакомила читателей с выписываемыми в библиотеку в 2019 году газетами и журналами. Провела обсуждения о материалах газет “ Волжская новь”, ”Татарстан яшьләре”, ”Ватаным Татарстан”,   ”Мәдәни җомга” и журналов   “Гайлә һәм мәктәп” ,“Сәхнә”.

dscn2558