Выставка-иллюстрация "Самобытный большой талант"

В Набережно-Морквашской библиотеке читателю предложена выставка-иллюстрация «Самобытный большой талант»   к 185-летию русского живописца Василия Григорьевича Перова.

img 20190114_112822

Картины Василия Перова и его необычное творчество имели огромное влияние на общество того времени, пробуждающее к новому осмыслению мира, где присутствуют справедливость, добро и понимание. Он выбрал путь создания своих произведений, которые обличают несправедливость в русском обществе языком красок на полотнах. Художник стал настоящей знаменитостью: «Гоголь и Достоевский в живописи» - называли его критики.

Перов прославился не только как живописец русской реальности, рассказывающий о быте и радостях простых людей, но и не менее великий педагог: под его руководством в Московском училище живописи и ваяния вырос не один десяток художников, составляющих гордость русского искусства.