Портал муниципальных образований Верхний Услон

2019 год - Международный год Периодической таблицы химических элементов

     В Маматкозинской сельской библиотеке оформлена выставка-путешествие «По следам великих открытий», посвященная Международному году Периодической таблицы химических элементов, в честь 150-летия ее открытия.

dscn3554

     Читателям предлагается совершить путешествие во времени, чтобы яснее представить значение гениального открытия, узнать, что происходило в химии до Менделеева, как Михаил Васильевич Ломоносов заложил основы современной химии.

    Прочитать о том, как Менделеев подошел к открытию периодического закона, и как было сделано его величайшее открытие.

   И, конечно же, познакомиться с книгами о том, чего добились современные химики. Как с каждым новым открытием познаются все новые и новые закономерности, заложенные в гениальной периодической системе Менделеева.

    В Октябрьской библиотеке начала работу выставка-обзор «Гений России – достояние человечества», посвящённая Международному году Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

     Выставка состоит из двух разделов «Гений и гражданин России», «Россыпь увлекательных фактов». В первом разделе читатель можно познакомиться с жизнью Д. И. Менделеева, семьёй, а также его деятельностью. Во втором разделе представлена информация о работе Дмитрия Ивановича в области химии, научные факты, связанные с Периодической системой химических элементов, а также много интересного о связях с елабужскими местами, друзьях и увлечениях учёного.