Презентация книги "Хроника непобеждённого города"

24 января в Кильдеевской библиотеке, к 100-летию писателя Даниила Гранина и 75-летию снятия блокады Ленинграда, состоялась презентация книги «Хроника непобеждённого города», посвященная уникальному изданию Даниила Гранина и Алеся Адамовича «Блокадная книга», которая стала нерукотворным памятником ленинградцам.

img 0337

Эта книга - повествование о городе-мученике, в ней собраны живые свидетельства блокадников.

Библиотекарь рассказала, какую колоссальную работу проделали авторы, записав воспоминания людей переживших это страшное для Ленинграда и его жителей время. Сколько душевных сил им стоило вот так изо дня в день ходить по квартирам блокадников, слушать их рассказы со слезами, с незажившим горем, с беспощадными деталями блокадного быта… Составители книги буквально заставляли людей встречаться с ними, уговаривали, умоляли и далеко не каждый соглашался на разговор. Потому что даже в воспоминаниях пережить блокадный ужас еще раз – невыносимо. В ходе мероприятия участники мероприятия посмотрели презентацию «900 дней подвига».

В завершение встречи собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто стал жертвой блокады Ленинграда.