Портал муниципальных образований Верхний Услон

Патриотический час "Он тогда не вернулся из боя"

       В Татарско-Макуловской библиотеке для детей и подростков прошел патриотический час «Он тогда не вернулся из боя», посвященный памяти Героя Советского Союза Алексея Петровича Исаева.

2019-13

      Библиотекарь Мадиня Вагизовна рассказала о подвиге нашего легендарного земляка, о его боевом пути.

 

       В первые дни войны добровольцем пришел Исаев в военкомат. Воевал автоматчиком под Воронежем, форсировал Днепр, освобождал Киев.

       За смелость и отвагу в боях у Корсунь-Шевченковского получил орден Отечественной войны второй степени. Затем было ранение. Вернулся в свою часть после госпиталя, когда уже все перешли границу Румынии. В январе 1945 года наши войска сражались за столицу Венгрии - Будапешт, ведя упорные бои. В ночь на 22 января был дан приказ овладеть домом. С первого этажа не умолкал пулемет. Наши солдаты никак не могли подойти к злополучному дому. Исаев бросил первую гранату, но пулемет не умолкал. Алексей получил ранение в плечо. Он бросает вторую гранату, получает второе ранение, пуля попала в правую руку. Пулемет не замолкал. Силы покидали солдата, тогда он поднялся во весь рост и, сделав несколько шагов, навалился на подвальное окно своей грудью. Пулемет заглох. Дом – крепость был взят. Приказ выполнен.

     28 апреля 1945 года Исаеву Алексею Петровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

     Желая больше узнать о Герое Советского Союза Исаеве Алексее Петровиче, дети познакомились с материалами одноименной выставки, «Книгой памяти» и «Герои Советского Союза – наши земляки» и др. Особый интерес вызвали наградные листы Героя с подробным описанием подвигов, газетные вырезки, фотокопии родных. Используя сайт «Подвиг народа», Мадиня Вагизовна показала детям боевой путь земляка.