Портал муниципальных образований Верхний Услон

Познавательная беседа в рамках проекта "Культурный дневник школьника"

       В Маматкозинской сельской библиотеке в рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника» прошла познавательная беседа «Древний город Болгар».

dscn3609

       Библиотекарь Елена Седова рассказала юным читателям, что в Татарстане много исторических памятников, хранящих память о минувшем, большое богатство нашей республики - ее тысячелетняя история. Благодаря исследованиям ученых, мы можем сегодня узнать об истории и культуре древних городов Татарстана.

 

     С помощью электронной презентации дети узнали о становлении, развитии и возрождении столицы Волжской Болгарии – древнего города Болгар. События и конкретные факты из жизни государства и населяющих его народов, мир и добрососедство между жителями древней столицы, ставшие основой для процветания в ней ремесел и искусства, науки и образования, медицины и торговли.

     Сегодняшний Болгар предстает, как продолжатель духовных и нравственных традиций, открытый гостям со всех концов света. Изучение истории родного края дает нам понять, что Волжская Булгария жива, пока мы помним о ней!