Беседа "Чудо Уральских сказов"

Библиотекарь Центральной районной библиотеки Галина Хасанова посетила передвижной пункт книговыдачи детский сад «Радуга» с информационной беседой «Чудо Уральских сказов», посвящённой 140-летию со дня рождения писателя Павла Петровича Бажова.

p1170346

Библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути писателя, о том, что Бажов является автором уральских сказов «Малахитовая шкатулка», за которые был награжден Сталинской премией 2-й степени. Писатель неповторимым языком рассказывал о красоте Урала, о несметных богатствах его недр, о могучих, гордых, сильных духом мастеровых.

Тематика сказов охватывает времена от крепостного права до наших дней. Сказы были переведены на десятки языков мира. В 2013 году уральские сказы Бажова вошли в список «100 книг», рекомендованный Министерством образования и науки РФ школьникам для самостоятельного чтения.

Перу знаменитого уральского писателя принадлежат также повести: «Зеленая кобылка», «Дальнее – близкое», «В пасхальную ночь», «Через всю жизнь», «Уральские были» и др.

После беседы был проведен обмен прочитанной литературы.