Портал муниципальных образований Верхний Услон

Патриотический час "Время выбрало вас"

         В рамках патриотического месячника заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова Ильмира провела патриотический час «Время выбрало вас» для учеников 5-10 классов в Набережно-Морквашском сельском музее.

img 20190131_103224

       15 февраля в России отмечается День памяти о солдатах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - в далёком Афганистане. Что мы знаем об этой войне?

 

           Российским солдатам много раз приходилось сражаться вдали от Родины, и афганская война не была исключением. Армия и гражданские специалисты нашей страны в течение длительного времени оказывали помощь правительству Афганистана в борьбе с вооруженной оппозицией, тем самым способствовали укреплению экономики Афганистана. Длилась эта война долгие десять лет. А 15 февраля 1989 года закончился счет потерям наших солдат. Тридцать лет минуло со дня вывода советских войск из Афганистана.

         Сергей Александрович Плеханов, председатель районного общества воинов-интернационалистов, рассказал ребятам о годах службы в Афганистане. Содержательный рассказ о знаменитом 781 отдельном разведывательном батальоне так увлек ребят, что слушали с большим вниманием. Годы службы, где наши ребята выполняли свой интернациональный долг, это и годы дружбы, которую они сохраняют уже тридцать лет, всегда помогая друг другу, не забывая и членов семей погибших товарищей. Сергей Александрович рассказал о воинах-интернационалистах нашего поселения – это Михаил Никифоров, Уткин Александр, Борисов Николай, Петров Николай, Билалов Дамир, Щитковский Олег. Свой рассказ он продолжил у фотографий своих ребят со всего района, почти о каждом мы услышали теплые слова и гордость.

         Библиотекарь рассказала ребятам, какую большую работу в патриотическом воспитании молодого поколения проводит Сергей Александрович в нашем районе.