Портал муниципальных образований Верхний Услон

Урок мужества "Дорога, по которой детство шло, а юность не настала"

       8 февраля сотрудниками Районной детской библиотеки, для учащихся 7 класса Верхнеуслонской СОШ, был проведён урок мужества и громкие чтения с показом электронной презентации о пионерах-героях «Дорога, по которой детство шло, а юность не настала», посвящённые Дню памяти юного героя-антифашиста и в рамках Акции «Сильные духом : читаем книги о разведчиках и партизанах».

img 2988

       Так уж случилось, что войну развязали взрослые мужчины, а огромная тяжесть легла на плечи жён, сестёр, матерей, которые были санинструкторами на полях сражений, заменяли мужчин у станков. Много досталось и детям, и это самое страшное. Не только в тылу, но и на передовой мальчишки и девчонки положили своё детство на алтарь Победы.

 

       Во время мероприятия библиотекарь рассказал ребятам о юных пионерах – героях, которые вошли в историю самой тяжёлой и жестокой войны. Большинство из них так и не дожили до Победы, пали на полях сражений или были замучены врагом. Ребята познакомились с биографиями некоторых из них, таких как: Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Аркадий Каманин и другие. В каждой из этих биографий особое место занимают их героические подвиги, память о которых навсегда останется в истории нашей страны и нашей Победы. В конце мероприятия ребята прослушали художественный рассказ «Соловушка» о мальчике – партизане, который водил немецкие отряды к советским партизанам, поджидающим в засаде.