Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Дню памяти юного героя-антифашиста

     К Дню памяти юного героя-антифашиста в Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке прошел урок мужества «Дети суровой войны» для учащихся 3 класса.

p1050216

     «Юный герой» - какое странное словосочетание для современности! Что героического может сделать ребенок? Всего-то самоотверженно защищать Родину, всего-то хладнокровно и бесстрашно выслеживать врага, всего-то, рискуя своей жизнью, раскрыть вражеский план, доложить о нем командованию, не сказать ни слова о положении русских войск под страшными пытками.

 

     Все это смогли сделать юные герои-антифашисты второй мировой войны: Лёня Голиков, Любовь Шевцова, Марат Казей, Виктор Субботин, Костя Кравчук, Зина Портнова, Валя Котик и многие- многие   другие. Библиотекарь с помощью мультимедийной презентации «Дети войны»   раскрыла ребятам такие похожие, трагические и героические судьбы детей – героев Великой Отечественной войны. Таких были тысячи. Десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы.

     Ребята также узнали о том, что в Курске работает единственный в своем роде музей, где собраны уникальные сведения о судьбах детей войны, среди экспонатов музея есть совершенно удивительные, раскрывающие уникальные человеческие истории. А чтобы расширить свои знания по данной тематике взяли предложенные библиотекарем книги «Девочка из города» Л. Воронковой, «Сын полка» В. Катаева, «Дети – герои Великой Отечественной войны», «Пионеры – герои» В. Шишковского, «Девочки с Васильевского острова» Ю. Яковлева, «Пионеры – герои» П. Зайченко, «Мы дети той большой войны» и другие. Почтили память героев – антифашистов минутой молчания.

         К Дню юного героя-антифашиста в Вахитовской сельской библиотеке прошел урок мужества «Помни, что когда-то шли на бой ребята».

     Заведующая библиотекой Сания Салимуллина рассказала читателям о юных пионерах-героях, которые совершили истинный подвиг наравне с взрослыми. Молодые патриоты нашей страны сражались в отрядах партизан, устраивали засады, ходили в разведку.   Подвиги этих девчонок и мальчишек являются примером необычайного мужества, беззаветной любви к своей Родине. Маленькие читатели познакомились с предысторией этой памятной даты. Их не оставила равнодушными героическая и трагическая судьба маленьких героев.   Юным читателям были предложены книги о Великой Отечественной войне.

dscn1682

       В Шеланговской сельской библиотеке проведена беседа «Дети военной поры», посвященная Дню памяти юного героя-антифашиста.

     Библиотекарь Любовь Синичкина рассказала историю установления даты -8 февраля - дня мужества и патриотизма. День юного героя - антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля. Так получилось, что в этот день были расстреляны 5 мальчишек, не предавших своих друзей – подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот день были расстреляны герои- молодогвардейцы: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне. С ребятами разобрали понятие «антифашист», течение «фашизм». Особое внимание уделили пионерам – героям ВОВ. Говорили о мальчишках и девчонках, которые учились, помогали взрослым, но пришел их час и они показали себя. Не содрогнулись под тяжестью военных лет, на своих плечах вынесли тяжесть бедствий и невзгод. Они сражались со старшими рядом. В завершение говорили о том, что сейчас мир нестабилен и неспокоен. Но нужно стремиться к тому, чтобы жить в мире со всеми людьми, тогда на Земле не будет войн и террористических актов. А память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей – должна жить в наших сердцах вечно.

img-20190203-wa0008