Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Дню памяти Александра Пушкина

         Наверное, не существует ни одного человека, который не слышал о великом русском писателе и поэте Александре Сергеевиче Пушкине. Произведения Александра Пушкина и сегодня радуют взрослых и детей своим великолепным слогом. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.

       В Районной детской библиотеке для всех читателей и посетителей действует выставка-портрет «Я снова Пушкина читаю…», посвященная Дню памяти А.С. Пушкина.

2090

       10 февраля – печальная дата в российской истории. 10 февраля 1837 года «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны», как писал друг поэта Петр Вяземский.

       На выставке представлены любимые всеми поколениями стихи и сказки поэта, его художественные произведения, которые ждут своего читателя.

       К Дню памяти А.С. Пушкина в Тат-Бурнашевской сельской библиотеке организовали работу выставки-просмотра «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».

     Пушкин – имя, прославившее русскую литературу на весь мир. Его биография и творчество известно и интересно для каждого образованного человека. Из уважения к личности легендарного поэта в России ежегодно отмечается День памяти Пушкина. Перечитать избранное из его творчества, узнать интересные факты биографии можно, обратившись к материалам выставки. Информация и произведения представлены в разделах: «Есть имена как солнце», «Я вдохновенно Пушкина читал», «Лукоморье сказок Пушкина». Особое внимание читателей привлекли книги о жизни писателя, содержащие воспоминания и комментарии его современников: «Злой рок Пушкина. Он, Дантес и Гончарова» П. Щёголева, полное собрание сочинений и писем в двух томах (критика и публицистика, автобиографическая проза, историческая проза) «Пушкин в жизни» В. Вересаева, «Пушкин в изгнании» И.А. Новикова, «Пушкин в Михайловском» И.А. Новикова и другие.

p1050215

       В Печищинской библиотеке был проведён литературный час, посвящённый памяти великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Ведь именно в этот день остановилось сердце гениального творца. Вниманию приглашённых, организаторами была подготовлена подборка событий, предшествующих трагической дуэли и кончине Александра Пушкина. Кроме того, ребята просмотрели видеоролик о последних днях жизни поэта. Да, действительно, он прожил очень короткую, но очень яркую жизнь, оставив после себя такое огромное, великое литературное наследие, что память о нём будет жить в веках.

     Ученики приняли активное участие в викторине «Знатоки сказок». Организаторы зачитывали строчку из произведения, а ребята продолжали, вспоминали окончания фраз из сказок и их содержание. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, так как сказки Пушкина все знают и любят с детства.

       К этому памятному дню также была подготовлена тематическая выставка с произведениями поэта.