Портал муниципальных образований Верхний Услон

К 125-летию Виталия Бианки

       В Районной детской библиотеке, для ребят 4 класса Верхнеуслонской гимназии, был проведён литературный час «Лесное путешествие с Бианки» и мастер-класс по оригами к 125-летию со дня рождения русского писателя Виталия Валентиновича Бианки в рамках клуба «Фантазёры».

img 3028

     Виталий Валентинович Бианки (1894-1959) — всем известный советский писатель, автор многих произведений для детей, на которых выросло не одно поколение. Книги Бианки раскрывают мир природы, учат проникать в её тайны. Язык лёгкий и красочный, обращён непосредственно к воображению ребёнка.

 

      Бианки написал более трёхсот рассказов, сказок, повестей и статей, выпустил 120 книг, которые были напечатаны общим тиражом в 40 миллионов экземпляров. В Советском Союзе книги Бианки широко использовались в детских садах и в начальной школе.

   На нашем мероприятии ребята познакомились с биографией писателя и историей его творчества. Библиотекарь рассказал о детстве Виталия, о его жизни в деревне и любви к окружающей природе, повлиявшей на его творчество и жизнь, а привил эту любовь ни кто иной, как его отец Валентин Бианки. Ребята узнали, что известный автор лично был знаком с такими писателями как: К. Чуковский, Б. Житков и С. Маршак. Очень многие произведения Бианки были экранизированы и ребята посмотрели один из мультфильмов - «Мышонок Пик». Так же библиотекарь провёл с ребятами мастер-класс по оригами, и дети изготовили себе красивые закладки-зверюшки для книг, призвав на помощь свою смекалку и фантазию.

     «Повсюду герои Бианки» - выставка-юбилей для семейного чтения, приуроченная к 125-летию со дня рождения писателя-природоведа Виталия Валентиновича Бианки предлагается вниманию читателей Русско-Макуловской библиотеки.

     Героев его произведений знает вся страна: невезучий мышонок Пик, милосердная куропатка Оранжевое горлышко, ручная рысь Кунак, задиристый воробей Чик и его супруга Чирика, Муравьишка-торопыжка. Могут ли люди быть столь же добры, преданны, бескорыстны, как животные в рассказах Бианки?

       Учёный-орнитолог и талантливый детский писатель Бианки с детства любил наблюдать за миром дикой природы. Мохнатых и пернатых, обитающих на страницах книг Бианки, невозможно не полюбить. Автор рассказывает об их повадках, ловкости, хитрости так легко и ярко, что его произведения читаются взахлеб. Животные в рассказах Бианки поражают своей человечностью, а их незатейливые, добрые, поучительные истории – это история любви писателя к братьям нашим меньшим.

         Добро пожаловать в мир Бианки!

20190209 104309

     В Маматкозинской сельской библиотеке оформлена выставка «Поэт родной природы», посвященная 125-летию со дня рождения русского писателя Виталия Валентиновича Бианки.

     Поэт, влюбленный в природу как никто другой, посвятил всю свою жизнь описанию лесной жизни его обитателей.

     На выставке представлена биография писателя-натуралиста и его произведения, где главными героями являются животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться.

     Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми, писатель заражает читателя своей любовью к природе. Читая их, мы задумываемся, радуемся, огорчаемся, удивляемся.

dscn3628

     В Набережно-Морквашской библиотеке к 125-летию Виталия Валентиновича Бианки, писателя-природоведа, оформлена выставка - путешествие «Мир, переполненный тайнами».

     В.В. Бианки – один из основоположников природоведческой книги для детей. Свои наблюдения за жизнью леса и его обитателей, свою любовь к природе он передал в своих произведениях, а это свыше 300 рассказов, сказок, очерков и повестей. Бианки раскрыл перед ребенком богатство и разнообразие мира природы, учил раскрывать тайны леса, разгадывать загадки из жизни зверей, птиц и насекомых.

       Один из литературных учеников В.В. Бианки Э.Ю. Шим сказал замечательные и правильные слова: «Про Виталия Бианки можно сказать, что он из хитрости пишет о зверях и птицах. На самом деле он учит мальчишек и девчонок, как вырасти настоящими людьми».

img 20190211_142207