Портал муниципальных образований Верхний Услон

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

               15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Наш гражданский и нравственный долг – хранить память о тех, чья кровь обагрила далекую афганскую землю, о тех, кто не изменил своему народу, своей Родине и воинской чести.

         К этой памятной дате в Центральной районной библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Ограниченный контингент», состоящая из четырёх разделов.

54321

        «Имя подвига – Афганистан», в этом разделе представлены книги о судьбах восемнадцатилетних ребят, о несгибаемости народного духа, великом испытании – выполнении интернационального долга, чья жизнь оборвалась на горных тропах Афганистана. Для нас они стоят в одном ряду с теми, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Они – Герои, достойные преклонения, с честью вынесшие на себе бремя войны, прошедшие сквозь огонь и испытания.

       «Время выбрало нас», особое место в этом разделе занимают публикации, рассказывающие о наших земляках – верхнеуслонцах, выполнявших свой интернациональный долг в Демократической Республике   Афганистан.

         В третьем разделе «Боевой дневник войны» вниманию читателей представлены книги, рассказывающие о повседневности войны, о фронтовом быте и боевых операциях: сопровождении колонн и вертолетные десанты, прочёски местности и зачистки кишлаков. В этих книгах неприукрашенная, без цензуры и купюр, «окопная правда» Афганской войны.

                 «Эхо Афганских дорог», завершающий раздел данной выставки. Здесь собраны художественная литература и видео фильмы, которые разносторонне раскрывают облик советских людей – солдат и офицеров, военных врачей, медицинских сестер – всех, кто вместе с воинами афганской армии сражался за будущее демократического Афганистана. Читателям предоставляется уникальная возможность узнать больше об этой стране, увидеть войну глазами сражавшихся там солдат, офицеров и генералов, поможет нашим читателям всех поколений, особенно молодежи, глубже проникнуться гордостью за интернациональный подвиг, совершенный поколением восьмидесятых.

       Пройдут годы, многое со временем, конечно, забудется. Но эта война останется в народе ничем неизгладимой трагической метой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве советского солдата.

       К этой дате в Кильдеевской библиотеке оформлена выставка - рассказ «Память, которой не будет конца». Воспоминания,   очерки, художественная литература, представленные на выставке, отражают боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг, кто вместе с воинами афганской армии сражался за будущее демократического Афганистана. Читателям предоставляется уникальная возможность узнать больше об этой стране, увидеть войну глазами сражавшихся там солдат, офицеров и генералов, поможет   читателям всех поколений, особенно молодежи, глубже проникнуться гордостью за интернациональный подвиг, совершенный поколением восьмидесятых.

img 0387

     «На вашу долю выпала война» – выставка-память ко Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию вывода российских войск из Афганистана оформлена в Русско-Макуловской библиотеке.

     Через эту войну прошли сотни тысяч советских воинов-интернационалистов. Здесь тесно сплелись героизм и страдания. И хотя давно выведены наши войска из Афганистана, пережитая трагедия тех лет до сих пор болью отзывается в сердцах многих людей.

       Разделы выставки знакомят с историей этой даты, с воспоминаниями участников той войны, с материалами тематических папок о макуловцах – парнях, которым выпала доля пройти через это испытание.

       Чтобы проникнуться событиями тех огненных лет, предлагаем обратиться к художественно- публицистической литературе, представленной на одной из полок.

20190211 185810

       В Матюшинской сельской библиотеке прошел час рассказа «Сколько боли ты принес, Афганистан», посвященный 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Лилия Садеева рассказала об этапах войны, о подвиге советского солдата, показавшего всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству. Вспомнили ребят верхнеуслонцев Казакова Анатолия Евгеньевича, Токанина Валерия Андреевича, Владимирова Анатолия Егоровича не вернувшихся с афганской войны, присутствующие почтили их память минутой молчания. Вспомнили Зиннатуллина Камиля (д. Янги Болгары), Абрамова Александра (д. Матюшино), которые с честью выполнил свой гражданский и интернациональный долг перед Родиной.

     К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Вспомните о нас…», на которой представлены фотографии ребят афганцев, орденов, наградных листов и благодарственных писем Зиннатуллина К. и Абрамова А.

     Мы низко склоняем головы перед теми, кто навсегда остался в горах Афганистана, умер от ран, не вернувшись, домой. Мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров, выполнившим приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране. Мы всегда будем помнить об этом.

20190212 104205_resized

       В Большемеминской библиотеке к этому событию представлена выставка «Афганистан: без права забвения». Выставка рассказывает читателям о годах прошлого, уже далекого, но не забываемого. В экспозиции представлена историко-документальная литература, публицистика и художественные произведения, фотодокументы из личных архивов. Читатели смогут увидеть войну глазами солдат, офицеров и генералов, проникнуться гордостью за интернациональный подвиг, совершенный поколением восьмидесятых.

dscn2556

      К 30-летию вывода войск из Афганистана отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, библиотекарь Ямбулатовской библиотеки и работники СДК провели в Ямбулатовской НОШ тематический час «Пока мы помним – мы живем», посвященный воинам-интернационалистам и тем давним событиям, о которых мы обязаны помнить. Целью этого мероприятия было воспитание гражданственности и патриотизма, сохранение памятных традиций.

       Ребята узнали, как и когда началась эта война для наших военных, услышали о первых операциях в Афганистане, о потерях нашей армии и жителей Афганистана, о сложности ухода. Девять лет, один месяц, 19 дней продолжалась страшная война в Афганистане. Когда-то это называлось «выполнением интернационального долга». Рассказали об афганце – земляке   Домнине А.В. Ведущие напомнили ребятам, с какой целью находился в Афганистане ограниченный контингент наших войск. Библиотекарь познакомила учащихся с книгой Марата Сираева и Бернарда Касимова «За голосами в Кандагар».

img 0050

     В Майданской сельской библиотеке к 30-летию со дня вывода войск из Афганистана оформлена выставка-память «Из пламени Афганистана».

     Раздел «Память горькая и гордая» знакомит с судьбами наших героев-земляков села Майдан – это Владимиров Анатолий, чья жизнь оборвалась на горных тропах Афганистана, Мартьянов Михаил и Фильченков Александр. Для нас они стоят в одном ряду с теми, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Они – Герои, достойные преклонения, с честью вынесшие на себе бремя войны, прошедшие сквозь огонь и испытания.

       «Неизвестная война» - второй раздел выставки. Здесь собраны биографические данные участников, их воспоминания, фотодокументы, художественная литература, которые разносторонне раскрывают облик советских людей – всех, кто вместе с воинами афганской армии сражался за будущее Афганистана. Читателям предоставляется уникальная возможность глубже проникнуться гордостью за интернациональный подвиг, совершенный нашими ребятами.

dscn2696

     Ко Дню памяти воинов-интернационалистов в России в Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке прошел час истории «Афганистан - живая память» для учащихся 6-7 классов, который организовали заведующая сельской библиотекой Любовь Муравьева и заведующая СДК Лидия Аббязова.

     Война… очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы государства. Ведущие рассказали собравшимся о том, на каких территориях воевали воины-интернационалисты. Афганистан - одна из них. 15 февраля 2019 года отмечается 30-летие со дня вывода Советских войск из Афганистана. Эта война длилась вдвое дольше, чем Великая Отечественная. А правды о ней известно в разы меньше. С помощью мультимедийной презентации ребята проследили хронику афганской войны, узнали причины, по которым она была развязана, страшные цифры, связанные с ней. Почтили память погибших в этой войне минутой молчания. Особое внимание организаторы уделили интернационалистам - землякам: О. Якушеву, И. Софронову, В. Солдатову, С. Винокурову. Финальную точку встречи поставил просмотр клипа «Мы уходим».

20190214 093035

       В Кировской библиотеке состоялась встреча библиотекаря и читателей-учеников 6-9 классов с воином-афганцем Василием Петровым «Афганистан болит в моей душе», приуроченная к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

       Василий Леонидович был одним из участников боевых действий в Афганистане. Он рассказал немного о себе, о том, как оказался на этой войне, поделился некоторыми яркими воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане. Ребята завороженно слушали из первых уст солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь — будешь ли жив к вечеру.

     Час воспоминаний сопровождался показами слайд-презентации «Эхо чужой войны», на которой были представлены фотографии, запечатлевшие события этой необъявленной войны.

dscn3819

     К 30-летию вывода войск из Афганистана библиотекарь Октябрьской библиотеки Фарида Фазлыева оформила тематическую папку «Афганистан: события и люди» и провела её обзор.    Читатели познакомились с реальными историями наших земляков, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане, узнали много нового о событиях тех страшных лет, просмотрели фотографии.

20190207 141427

     В Маматкозинской сельской библиотеке прошла слайд-беседа «Солдаты необъявленной войны», посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана.

     Библиотекарь Елена Седова с помощью электронной презентации познакомила читателей с краткой историей и важными событиями необъявленной войны в Афганистане. Подвиги наших солдат не вычеркнуть из истории и памяти, дети познакомились с тематической папкой «Молодость, опаленная войной» где собрана информация об афганцах-земляках Анатолии Казакове, которой погиб на этой войне и Гусмане Саттарове.

     Дата эта отмечается в нашей стране, как день памяти и уважения к тем сотням тысяч солдат и офицеров, которые прошли сквозь пламя Афганской войны и мы обязаны помнить об этом, чтобы подобное не повторялось.

dscn3640

      К этой памятной дате в Канашской сельской библиотеке оформлена выставка-память «Афганистан: как это было». Выставка знакомит с историей этой даты, с воспоминаниями участников той войны, с материалами тематических папок о канашских парнях, которым выпала доля пройти через это испытание. Через эту войну прошли сотни тысяч советских воинов-интернационалистов. Здесь тесно сплелись героизм и страдания. И хотя давно выведены наши войска из Афганистана, пережитая трагедия тех лет до сих пор болью отзывается в сердцах многих людей.

dscn2063

     В рамках мероприятий, приуроченных к Дню воина –интернационалиста и 30-летию вывода советских войск из Афганистана, заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотек провели для детей и подростков час мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы».

     В основе мероприятия был показ созданной к этому знаменательному дню презентации « Эхо афганской войны».

     После краткого вступления об истории начала этой войны, библиотекари познакомили с личными историями ее участников – жителей Макуловского сельского поселения.

     Это – Гужов Сергей Николаевич, Нефедов Федор Анатольевич, Пятинин Александр Викторович, Мухитдинов Азат Касимовыч, Хабибуллин Аврар Абдуллаевич, Антонов Вячеслав Николаевич, Валиуллин Ильдар Гусманович.

     У каждого своя жизненная история, свои тяжелые воспоминания о той жестокой войне.

       Со слайдов презентации смотрят на ребят мужественные лица воинов, достойных глубокого уважения. У каждого понятие о чести, доблести и славе свое. У этих мужчин есть стержень в жизни, есть Родина, есть порядочность и верность. Это настоящие мужские качества. Двое из них уже ушли из жизни, но память о них хранится в сердцах их близких.

       Вспомнили и о погибших на той войне верхнеуслонских ребятах – Анатолии Казакове из села Старое Русское Маматкозино, Валерии Токанине из села Печищи, Анатолии Владимирове из поселка Теньковское лесничество.

         Самая большая мечта всех «афганцев» – чтобы никогда и нигде не было войны, а армейскую школу мужества будущие солдаты   проходили бы на территории только своей страны и под мирным голубым небом.

       Участники мероприятия с большим интересом прослушали все мероприятие, познакомились с выставкой-памятью «Афганистан – наша память и боль», задавали вопросы и в конце поблагодарили библиотекарей за интересный и познавательный час.

img-20190215-wa0045

      В Шеланговской сельской библиотеке оформлен информационный стенд «Снежный памятный февраль…», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнивших долг за пределами Отечества. Присутствующие могли познакомиться с историей этой памятной даты.

     На обозрение присутствующих был представлен список жителей Шеланговского поселения тех, кто служил за пределами границ своей Родины. Для читателей старшего возраста проведен обзор романа Х. Фахрутдинова «Необъявленная война». Ханиф Фахрутдинов – журналист, ветеран боевых действий в Афганистане. В центре повествования романа - судьбы людей, которые драматически переплетаются с событиями, разворачивающимися на фоне боевых действий. Книга предназначена для широкого круга читателей.

img 20190215_164534

        К этому дню в Вахитовской сельской библиотеке была оформлена тематическая полка: «Афганистан –наша память и боль», на которой представлены художественная литература, литературные очерки о советских воинах, выполнявших интернациональный долг на земле Афганистана , а так же материал о наших земляках, которым пришлось «защищать интересы Родины» в Афганистане с боевым оружием в руках. Галимов Мансур Шарифович - житель нашего сельского поселения воевал в Афганистане, он посетил библиотеку и поделился своими воспоминаниями с ребятами, дети задавали ему вопросы. На вечере проникновенно звучали стихи, были исполнены музыкальные номера, подготовленные учащимися.

2019 2 -2

       В память о погибших и в честь оставшихся в живых в Соболевском СДК, библиотекарь Самойлова Лариса провела устный журнал, а заведующая СДК Якимова Любовь оформила выставку с биографиями наших земляков «Афганистан память и боль». Так же к мероприятию была подготовлена тематическая подборка газетно-журнальных статей, папка с историей этой войны и книг о войне в Афганистане.

     Мероприятие позволило раскрыть перед присутствующими героические подвиги земляков, участников боевых действий, которые были направлены Родиной на службу и с честью выполнили свой долг.

     В Печищинской библиотеке проведен патриотический час «Болью отзывается Афганистан».

     Ребята узнали, как и когда началась эта война для наших военных, услышали о первых операциях в Афганистане, о потерях нашей армии и жителей Афганистана, о сложности ухода. В фрагменте видео материала «Хроника войны в Афганистане», ученики могли видеть счастливые лица советских солдат, покидающих территорию ДРА. Это был батальон 201-й дивизии. А последним покинул Афганистан БТР, на котором выезжал командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Б. В. Громов.

     Девять лет, один месяц, 19 дней продолжалась страшная война в Афганистане. Когда-то это называлось «выполнением интернационального долга». Организаторы рассказали о воинах- интернационалистах - земляках. Ярким примером самоотверженности, патриотизма для старшеклассников стал рассказ об односельчанине Валерии Андреевиче Токанине, не вернувшемся с той войны. Участники мероприятия почтили память погибших воинов минутой молчания. Беседа сопровождалась слайд – презентацией.

       В этот день для посетителей в Печищинской библиотеке была подготовлена фото-книжно-иллюстрированная выставка «Память пылающих лет». На выставке представлены произведения современных писателей об афганской войне, тематическая папка, где представлен материал о воинах-афганцах нашего района и, конечно, фотография погибшего в этой войне, нашего односельчанина – Валерия Андреевича Токанина.  

20-20-2019

       Заведующая Коргузинской сельской библиотекой Любовь Грачева приняла участие в мероприятии «Пусть память говорит», посвященное 30-летию вывода Советских войск из Афганистана, которое состоялось в минувшую субботу в Коргузинском сельском Доме культуры.

       На вечер - встречу собрались не только герои-односельчане, но и из Патрикеева, Крестникова и города Казань, ветераны - Афганской, Чеченской войн и других локальных конфликтов в разные годы, с участием председателя Комитета ветеранов Афганистана Сергеем Плехановым.

       В этот день заслуженную награду получили герои-афганцы - Александр Лукоянов и Владимир Артюхин, ветераны Чеченской войны - Александр Тюркин, Александр Грачев, Михаил Анохин (житель д. Крестниково), а также ветераны других «горячих точек» - Назаров Олег, Лазарев Юрий. Награду Александра Пруцкова, ушедшего из жизни 2 года назад, была вручена его жене - Анастасии Пруцковой. В этот день награда нашла и своего юного героя - Алексея Сакина, ученика 11 класса Коргузинской школы, за поисковую деятельность на Невском пятачке.

       К данному мероприятию заведующая библиотекой подготовила выставку «Наши земляки - в горах Афганистана», вниманию присутствующих были представлены биографии наших земляков воинов-интернационалистов и рассказы об их боевом пути. Также читатели знакомились с художественной литературой по данной тематике.

       С выездной фотовыставкой о героях - афганцах Верхнеуслонского района, познакомил председатель Комитета ветеранов Афганистана Сергей Плеханов.

      Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами вокального ансамбля «Коргузинские девчата» и дуэта «Патрикеевские молодцы», Александра Алексеева - активного участника клубных мероприятий, и учащихся 8 класса.

Память героев, отдавших свою жизнь за Отечество, почтили минутой молчания.

img 20190216_131713