Портал муниципальных образований Верхний Услон

Литературный час "Путешествие в мир древних славян"

       21 февраля в Районной детской библиотеке для учащихся 3 классов Верхнеуслонской СОШ, в рамках Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор-2019», организованной ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова», был проведён литературный час и громкие чтения «Путешествие в мир древних славян».

img 3102

       Также ребята познакомились с выставкой-просмотром «Русской речи государь по прозванию – словарь», посвященной Международному дню родного языка, отмечаемого в этот день, на которой представлены разные словари и литература по истории русского языка.

 

       Древнерусский фольклор — устное народное творчество древнерусского народа времён Киевской Руси. О разнообразии фольклора свидетельствуют многочисленные песни, былины и сказки. Фольклор продолжал развиваться и после распространения письменной литературы, оставаясь важным элементом древнерусской культуры.

       На нашем мероприятии ребята познакомились со славянской мифологией, сказками и былинами. Библиотекарь рассказал, как обмануть лешего в лесу, убежать от Русалки, и почему избушка Бабы-Яги всегда стоит к лесу передом. Также дети узнали какой смысл несёт в себе известный всем хоровод, что обозначает выражение «Чур меня» и как подружиться с Домовым. Ещё наши маленькие гости познакомились со славянскими богами: грозным и бесстрашным Перуном, прекрасной богиней Ладой, с Ярилой, дарующим так всем необходимый солнечный свет и многими другими.

       В завершении мероприятия библиотекарь прочитал ребятам миф «Сотворение мира», и они с удовольствием посмотрели мультфильм «Илья Муромец».