Портал муниципальных образований Верхний Услон

Громкие чтения "Мамины колыбельные и сказки"

       Набережно-Морквашская библиотека приняла участие в Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», приуроченной к Международному дню родного языка.

       В этот день с воспитанниками детского сада “Улыбка” заведующая библиотекой Прохорова И. провела презентацию-рассказ и громкие чтения «Мамины колыбельные и сказки».

img 20190221_102625

 

       Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история и культура. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. В нашем селе мы можем услышать русский, татарский, чувашский и другие языки. С помощью презентации народных костюмов дети познакомились с национальной одеждой народов нашего села.

         Наше мероприятие посвящено было фольклору, с которого дети начинают знакомство с родным языком: колыбельные матери, сказки бабушек и пословицы, известные во всем мире.

       Сначала ребята с удовольствием слушали колыбельные песенки, некоторые они подхватывали и пели. Затем прослушали сказки на чувашском и русском языках «Лисья пляска» и «Лиса и тетерев», а по татарским сказкам «Лиса и гусь» и «Три сестры» смотрели мультфильмы. В заключение отгадали небольшую викторину по пословицам.