Семинар "Волшебный мир театра- эстетическое воспитание в библиотеке"

25 февраля в Центральной районной библиотеке проведен семинар библиотечных работников “Волшебный мир театра - эстетическое воспитание в библиотеке”.

2019 год пройдет в России под знаком театрального искусства.   Театр играет огромную роль в жизни человека, помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном. В библиотечной деятельности существуют различные формы, способствующие воспитанию у читателя культуры чтения, в том числе и театрализация. С помощью приёмов театрализации, создания театров книги библиотекари воздействуют на чувства читателей через слово, действие и книгу.

gedc1951

Ведущие специалисты Центральной библиотеки Сабирова Л.Р., Крымова Н.В., Александрова Н.В. рассказали коллегам о методах использования театрализованных приёмов при проведении в библиотеках различных мероприятий, познакомили с литературой, посвящённой истории театра, символам театра, известным режиссерам и актерам, писателям – драматургам.

img 3178

Сабирова Л.Р.   подробно рассказала о наших известных земляках Белокурове В.В., Макаренко Н.И., Хайруллиной А.Х, Акберовой Ф.Б.

img 3170

С часом искусства «Волшебный мир кулис», посвященного заслуженной артистке Республике Татарстан Альфии Колмаковой выступила заведующая Русско-Макуловской сельской библиотекой Першина Н.А.

img 3183

Заведующая Татарско-Макуловской библиотекой Хисамова М.В. свое выступление «Путешествие в мир татарского театра» посвятила театрам Республики Татарстан и подробно рассказала о каждом из них.

img 3194

Заведующая Вахитовской сельской библиотекой Салимуллина С.Л. рассказала об известных татарских драматургах.

img 3188

К своим выступлениям сотрудники подготовили электронные презентации: «Вся наша жизнь театр», «Работа литературно – театральных клубов при МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района», «Актриса по призванью», «Известные татарские драматурги», «Путешествие в мир театра».

Директор МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» Карасева Н.А и заместитель директора Мельникова И.А. ознакомили сотрудников с административными документами и текущими задачами, стоящими перед библиотеками в 2019 году.

img 3175

Заведующим сельскими библиотеками были вручены Дипломы для участников республиканского конкурса детского творчества «30 лет подвигу - 30 лет памяти», посвящённого 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

img 3180