К 100-летию образования ТАССР

Очередное заседание клуба «Собеседник» при Октябрьской библиотеке было посвящено 100-летию со дня образования ТАССР.

20190222 102350

В начале заседания библиотекарь Фарида Фазлыева познакомила членов клуба с историей становления государственности ТАССР, напомнила присутствующим основные события, происходившие в нашей республика за последние 100 лет.

Слайды презентации перенесли читателей в далекий 1920 год и позволили окунуться в атмосферу тех времён, познакомиться с персоналиями, вспомнить фамилии политических деятелей, внёсших весомый вклад в становлении нашей государственности.

Продолжилась встреча выступлением Натальи Артемьевой, которая рассказала о жизни наших односельчан в разные годы и прочла статьи «Заботы директора» Ф. Мишина и «Всему голова доярка…» Г. Ермолаева из книги Р.Троицкой «Ради нескольких строчек в газете…» 2003 года выпуска. Книга вызвала большой интерес членов клуба.

Далее в своём выступлении Фарида Вакифовна отметила многонациональность нашей республики и поздравила присутствующих с Днём родного языка, которой отмечается 21 февраля.

Заседание продолжила Светлана Селивёрстова, которая в своём выступлении раскрыла красоту русского слова. Она привела примеры ярких изречений известных людей о родном языке и рассказала об истории сказок русского народа. Особое внимание Светлана Арсентьевна заострила на лубочных сказках, сказках А.Пушкина, Н.Ершова и А.Ремизова.

Беседу поддержала Лилия Назарова. Она раскрыла присутствующим красоту басен И.Крылова, которому в нынешнем году исполнилось 250 лет и провела викторину на знание содержания басен.