Портал муниципальных образований Верхний Услон

Час истории "Слава, не меркнущая в веках"

      В Набережно-Морквашской библиотеке с учениками 8 класса прошел час истории «Слава, не меркнущая в веках» к 275-летию Ф.Ф. Ушакова и 115-летию подвига «Варяг».

     img 20190226_174312

     Прославленный контр-адмирал Федор Федорович Ушаков защищал российские интересы в наших южных морях, прославил русское оружие своими блистательными подвигами.

 

     Как и Суворов, Ушаков не проиграл ни одного сражения, применял новейшую тактику морского боя, на семь лет опередив английского адмирала Нельсона. Заботился по-отечески о «нижних чинах», неустанно обучал их морскому ремеслу во всех тонкостях и превыше всего ценил духовное оружие русских воинов – православную веру. В наши дни Русская православная церковь канонизировала его в лике святых. И теперь у русских моряков есть свой заступник на небесах.

     Подвиг «Варяга» - особая страница доблестной истории отечественного флота. Русские в неравном бою яростно сопротивлялись: повредили три крейсера, потопили 1 миноносец и сумели с пробоиной вернуться в порт. Горькая страница поражения стала духовной победой нашего народа. С тех пор «Варяг» - символ преемственности стойкости, мужества, верности долгу. Нашему флоту есть чем гордиться.