Портал муниципальных образований Верхний Услон

К 195-летию Константина Ушинского

       К 195-летию со дня рождения великого русского ученого, основоположника научной педагогики в России,   выдающегося педагога-теоретика, педагога-практика, блестящего организатора российского просвещения, учителя русских учителей, писателя и публициста Константина Дмитриевича Ушинского, библиотекарь Кильдеевской библиотеки   провела беседу – диалог «Четыре желания Константина Ушинского».

img 0424

       Произведения Ушинского рассказывают о труде и жизни детей и взрослых, просты и понятны, помогают увидеть удивительный мир природы, прививают любовь к Родине, семье и уважение к родному языку.

 

       Библиотекарь   познакомила ребят     с жизнью и творчеством великого педагога и писателя. Также дети узнали, что он составил два учебника для начальной школы, которые назывались "Родное слово" и "Детский мир, которые были напечатаны более ста лет тому назад.

       В ходе мероприятии были прочитаны рассказы К.Д. Ушинского: «Дети в роще», «Трусливый Ваня»,   «Два плуга», «Как рубашка в поле выросла».

       А после прочтения рассказа «Четыре желания», побеседовали о том, какое сейчас пришло время года, и чем оно им нравится.

       В Маматкозинской сельской библиотеке оформлена выставка «Непревзойдённый мастер педагогики», посвященная 195-летию со дня рождения русского писателя и педагога Константина Дмитриевича Ушинского.

     На выставке представлены рассказы великого педагога, по книгам которого училось не одно поколение детей. Захватывающим, ярким и образным языком пересказал Ушинский для детей многие русские народные сказки. Из поколения в поколение пересказывались его рассказы, заучивались прибаутки и песенки.

       Сказками писателя интересуются и сейчас, несмотря на то, что впервые они были напечатаны более ста лет назад.

img 20190302_132033