Клуб "Мастерята"

В Маматкозинской сельской библиотеке в рамках клуба «Мастерята» прошел мастер-класс по изготовлению куклы масленицы из шерстяных ниток «Ай, да Масленица Дуняша».

dscn3681

Разгар масленичной недели - мы провожаем зиму и встречаем красавицу весну. Всех нас на этой масленичной неделе ждут весёлые народные гулянья, праздничные представления и, конечно, главные угощения недели - сладкие и сытные блины!

Библиотекарь Елена Седова рассказала юным участникам клуба, что наши предки на праздник масленицы делали две куклы. Масленица обрядовая это та кукла – «великан», которую сжигали на костре, выполняя обряд очищения. «Масленица домашняя» еще называлась дочкой Масленицы или её младшей сестрой – это кукла оберег. Её не сжигали, а хранили весь год в красном углу. Эта кукла – оберег отвечала за благополучие семьи. А еще это и раздолье для детского творчества. И в этом мастер - классе дети изготовили Масленицу – яркую, веселую девчонку!