Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Исследователь жизни чувашского народа"

     В Кировской библиотеке работает выставка-исследование «Исследователь жизни чувашского народа», посвящённая 180-летию В. К. Магницкого.

dscn3846

     Василий Константинович Магницкий – известный деятель просвещения чувашского народа, талантливый историк, краевед, этнограф, фольклорист, родился 3 марта 1839 года в с. Ядрино Чувашии.

 

     На выставке представлены документальные материалы, исследующие его историко-этнографические труды: «Нравы и обычаи в Чебоксарском уезде», «Материалы к объяснению старой чувашской веры», исследование «Чувашские языческие имена», которое было издано уже после его смерти, в 1905 году.

     Статьи и очерки В. К. Магницкого ещё при жизни публиковались во многих журналах и газетах. В них он защищал чувашский народ от клеветников, разоблачая самодурство и дикие нравы царских чиновников. «…Возвели на чуваш гору вранья и извращений», — с горечью писал он, защищая чувашский народ.

     Читатели, посетившие выставку, выбрали для домашнего чтения книги по истории чувашского народа, произведения чувашского фольклора.