К 90-летию Фазиля Искандера

В Кировской библиотеке проведён литературный час «Нужное, доброе, вечное», посвящённый 90-летию Ф. Искандера для учащихся 6-8 классов.

dscn3878

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми. Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Пытался поступить на философский факультет МГУ, но в итоге стал студентом Библиотечного института в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году.

Библиотекарь рассказала читателям о том, что первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957 году, в 1960-х годах начал печататься в журнале «Юность». Прозу начал писать с 1962 года. Фазиль Искандер печатался также в изданиях «Литературная Абхазия», «Новый мир», «Неделя».

Ребята познакомились с его произведениями: «Детство Чика» и «Тринадцатый подвиг Геракла». Сам Искандер говорил, что это повести о детстве, которыми он хотел вдохновить читателя и показать, как важно смотреть на жизнь с улыбкой.

Рассказ сопровождался показом электронной выставки «Книги Фазиля Искандера – детям».