Портал муниципальных образований Верхний Услон

К 95-летию Юрия Бондарева

       15 марта 2019 года исполняется 95 лет русскому советскому писателю, сценаристу Юрию Васильевичу Бондареву.

       К этой знаменательной дате в Центральной районной библиотеке под рубрикой «Календарь событий и дат 2019 года» открыта персональная выставка «Мастер батальных сцен», где вниманию читателей предлагается литература, которая принесла их автору широкую известность и признание читателей.

p90314-103118

     Сборник рассказов   «Поздним вечером», повести «Юность командиров», «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Родственники», романы «Горячий снег», «Тишина», «Двое», «Берег». Каждое из этих произведений становилось событием в литературной жизни, каждое вызывало оживленную дискуссию.

    Книги эти переведены на многие языки мира, выдержали более шестидесяти изданий. Являясь участником Великой Отечественной войны, Юрий Васильевич уделял огромную роль произведениям о войне. Военная литература у нас довольно обширна, дань военной тематике отдали многие выдающиеся писатели. Однако Юрию Бондареву в своих книгах удалось нащупать и развить свою собственную линию, свое течение в широком литературном потоке. Не стремясь к созданию всеобъемлющей картины войны, автор кладет в основу произведений конкретный боевой эпизод, один из многих на бесчисленных полях сражений, и населяет свои повести совершенно конкретными людьми – простыми солдатами и офицерами – рядовыми великой армии. Писатель углубленно изучает психологию советского человека, нередко в трагических обстоятельствах, и раскрывает его подлинный героизм. Действительно, образ войны у Юрия Бондарева грозный и жестокий. И события, описанные в повестях «Батальоны просят огня», «Горячий снег» глубоко трагичны. Но теперь, с дистанции времени, мы по-новому судим и гордимся сильной душой советского солдата, сознательно идущего на гибель во имя своего народа, во имя грядущей победы. Высоким гуманизмом, любовью и доверием к человеку полны страницы книг.

     Мы ждем Вас читатели в нашей библиотеке, чтобы вы могли вновь перечитать полюбившиеся произведения знаменитого писателя.