Портал муниципальных образований Верхний Услон

"О коррупции вслух"

     В Маматкозинской сельской библиотеке в рамках противодействия коррупции оформлена выкладка журнальных и газетных статей «О коррупции вслух».

dscn3706

     В публикациях авторы рассказывают о том, что представляет собой коррупция, каковы её причины, влияние на государство и общество, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления.

    Представлены материалы журналов «Местное самоуправление в Татарстане», «Татарстан», газет «Республика Татарстан», «Пенсионеры России: о жизни для жизни», «Волжская новь».

    В Введенско-Слободской библиотеке оформлена книжная выставка «Борьба с коррупцией на страницах книг», которая знакомит с художественными произведениями классиков литературы и современных писателей.

    Мздоимство, которое тоже можно отнести к коррумпированности, обессмертили в своих произведениях такие русские писатели, как А. Чехов, Н. Гоголь, М. Салтыков-Щедрин, И. Лажечников, и другие. Художественные сатирические образы скромных служащих — подпольных миллионеров были созданы В. Маяковским, И. Ильфом и Петровым, М. Зощенко, М. Булгаковым и другими авторами.

 img 0307

     Библиотекарь Соболевской библиотеки Самойлова Лариса оформила на информационном стенде сельского поселения выставку «Мы против коррупции».

     На выставке представлена информация: что такое коррупция, цитаты о коррупции, какие бывают формы коррупции, пословицы и поговорки о коррупции, художественные произведения русских, советских и зарубежных классиков, раскрывающие данную тему.

     Собрана тематическая папка «Сохраним будущее без коррупции». В ней представлена информация о коррупции и методах борьбы с ней, история и основное понятие коррупция, формы коррупции в России, что такое элитарная коррупция, низовая коррупция, последствия коррупции.

dsc01477

     Заведующая Большемеминской библиотекой Галина Скарлухина провела с учениками старших классов беседу-обзор «Коррупция в литературных произведениях».

     Библиотекарь с читателями обсудили сюжет романа "История одного города" М. Е. Салтыкова-Щедрина. Современники называли его "пасквилем на историю государства Российского". Эта книга сохраняет актуальность и в наше время, являясь, по сути, не беспощадным приговором "русской действительности", а безжалостной хирургической операцией, вскрывающей и врачующей "язвы" общества.

     Великий русский сатирик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин был не только знаменитым писателем, но и вице-губернатором одного из провинциальных городов России. Ему довелось воочию наблюдать жизнь отечественной глубинки, которую он с непревзойденным сарказмом отразил в своем самом известном произведении - "История одного города" о народном бесправии, жестоком произволе правителей.

     Сегодняшний разговор затронул очень серьезную проблему, есть над чем поразмыслить и порассуждать.

dscn2539