Семинар «Край мой – гордость моя…»

Краеведение   - одно из приоритетных направлений наших библиотек, которое как никакая другая дисциплина, воспитывает у читателей причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом, формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание.

Библиотеки занимают свою, только им свойственную, нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию. Библиотечное краеведение, как один из аспектов деятельности библиотек ЦБС Верхнеуслонского района с каждым годом становится многограннее, обогащается инновационными формами, обретает новые черты.

Целью краеведческой деятельности библиотек является всестороннему исследованию края и распространению краеведческих знаний о нашем районе.

img 3338

Библиотекари проводят большую работу по изучению истории сёл и деревень, сбору фактов, способствующих воссозданию истории родного края, организовывают различные мероприятия. Краеведческий поиск способствует накоплению знаний о родном крае. Во многих библиотеках ведутся тематические папки-досье, где отражаются все значительные события, происходившие на территории родного села, формируются папки-накопители и альбомы по краеведению, в которых хранятся газетные материалы о селе, районе, рукописи из семейных архивов, биографии знаменитых земляков.

img 3365

Семинар «Край мой - гордость моя…» - был посвящен активному использованию инновационных форм и методов краеведческой работы, обобщению накопленного опыта работы библиотек и предстоящим знаменательным датам: 100-летие ТАССР, 425-летие образования села Верхний Услон и 90-летие образования Верхнеуслонского муниципального района.

С консультациями об использование инновационных форм в краеведческой работе выступили ведущие специалисты Сабирова Л.Р., Александрова Н.В., Заляева А.И., Крымова Н.В.

img 3362

Выступление библиотекаря сектора национально-краеведческой литературы Л.В. Тазиевой было посвящено 425-летию образования села Верхний Услон. Вниманию коллег она представила тематическую выставку «Вечно живи, село мое, родное», рассказала о формах и методах массовой работы с использованием краеведческих документов, провела обзор литературы и познакомила с источниками: «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Казанская губерния» (СПб, 1861 год) (ксерокопия), «Писцовая книга Казанского уезда 1647-1656 годов» (Москва, 2001); «Приволжские города селения в Казанской губернии» (ксерокопия) и др.

img 3352

Сбор, изучение и отбор материалов, позволяют изучать историю своих населенных пунктов и сохранить весь этот богатый краеведческий материал позволяют музеи, созданные при библиотеках.   В работе широко используется такие формы работы, как: краеведческие посиделки, уроки краелюбия, библиотечные квесты, краеведческие экскурсии, часы виртуального путешествия, краеведческие библиопанорамы и т.д.

Выступление заведующей Больщемеминской сельской библиотекой Г.Я. Скарлухиной было посвящено деятельности мини-музея. Рассказ о её исследовательской деятельности и слайды презентации познакомили коллег с фондом мини-музея и проводимой ею просветительской деятельностью на основе накопленных документов. О работе библиотеки были сняты телевизионные передачи, опубликованы материалы на страницах республиканских изданий.

img 3367

Выступления заведующих Кураловской и Нижнеуслонской сельских библиотек также были посвящены поисково-исследовательской деятельности.

img 3369

История древнего села Нижний Услон богата историческими датами и известными людьми. Морозёнковой Н.В. были разработаны краеведческие маршруты по селу, Дряхловой Л.Б. проведён исторический экскурс в историю села Куралово.

img 3348

В 2017 году Морозёнкова Н.В. и Скарлухина Г.Я. за поисково-исследовательскую деятельность были награждены благодарственными письмами Российской Библиотечной Ассоциации.

Выступление заведующей Введенско-Слободской сельской библиотекой Сухановой Е.А. было посвящено   ведению Летописи своего населенного пункта.

img 3377

Основа краеведческой работы библиотеки - это фонды. Это не только книги и периодика, но и электронные издания, информационное досье.

Заведующая Кировской сельской библиотекой Веселова И.А. подготовила информацию о составе и количестве фонда краеведческих материалов. Подготовленная ею презентация познакомила коллег с мероприятиями, проведенными с использованием краеведческих изданий, так в 2016 году библиотекой был подготовлен к печати и издан сборник творческих работ, участников клуба любителей литературного творчества «Проба пера».

img 3382

К семинару были подготовлены презентации, рекомендательный список литературы   «Республика, рожденная революцией» (к 100-летию образования ТАССР).

В завершении семинара директор МБУ ЦБС «Верхнеуслонского муниципального района» Карасёва Н.В. поздравила коллектив Централизованной библиотечной системы с Днем работника культуры и зачитала Благодарственное письмо Начальника отдела культуры Назаровой М.Ю.

img 3388

Заведующих Вахитовской и Канашской сельскими библиотеками Салимуллину С.Л. и Валькову А.Н. коллеги поздравили с юбилейными днями рождения и вручили небольшие сувениры.

img 3391