Портал муниципальных образований Верхний Услон

Всемирный день театра

       В Районной детской библиотеке участники литературно-театрального клуба «Радуга» провели конкурсно-игровую программу «На театральных подмостках».

img-20190327-wa0031

     В начале мероприятия библиотекарь немного рассказала об истории возникновения театра, а затем ребята сами смогли продемонстрировать свои актёрские способности: показали сцену встречи Дюймовочки с Принцом из сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка», познакомились со старинным славянским праздником «Жаворонки», который в старину праздновали 22 марта – в день весеннего равноденствия. Дети почувствовали себя настоящими артистами театра.

      К мероприятию оформлена книжная выставка - премьера «2019 год – Год театра», которая познакомила наших читателей с историей развития театра, о выдающихся театральных деятелях, людях театра, театральными профессиями.

           В рамках клуба «Проба пера», в Кировской библиотеке состоялся библиоперфоманс «Волшебный мир театра».

     Библиоперфоманс - (от англ. performance – «представление, спектакль»), это одна из современных креативных форм массовой работы в библиотеке. Целью такого мероприятия является знакомство детей с миром театрального искусства, где сказка оживает вместе с книжными героями, это возможность создать удивительную связь юного зрителя с книгой и библиотекой.

     Одетые в костюмы героев произведений: Алёнушки, Пьеро и Мальвины, Красной Шапочки, ребята изображали сказочных персонажей, читали их монологи, тем самым оживив их.

     В ходе мероприятия читатели по описанию угадывали каждого героя, отвечая на вопросы викторины по этим литературным произведениям.

   Интересным и занимательным было и искусство музыки, школьники с удовольствием пели знакомые песни «Попурри» из детских кинофильмов и мультфильмов.

     Дети очень артистично проявили свои таланты в чтении стихотворений и театрализации миниатюр.

dscn3924

       27 марта в Кураловской сельской библиотеке проведена слайд-беседа «Волшебный мир».

       Во время беседы заведующая библиотекой Л. Дряхлова рассказала ребятам об истории развития театра, о разновидности театров, о видах и жанрах театрального искусства. Особое внимание было уделено истории возникновения Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, ведь в этом году театр отмечает своё 80-летие.

img 1698

     В Кильдеевской библиотеке для членов экологического клуба «Ромашка» проведен час знакомства «В гостях - театр Дурова».

     В ходе мероприятия дети узнали, что такое – театр, и каким разным может быть театральное представление, что актёрами театра могут быть не только люди, но и куклы и даже звери. В Москве есть волшебный театр, подобного которому нет на целом свете - это Театр зверей имени Дурова, или Страна чудес дедушки Дурова.   Здесь царит мир и согласие между человеком и природой.  

     Яркая презентация помогла детям познакомиться с удивительным человеком и основателем театра зверей Владимиром Леонидовичем Дуровым и династией Дуровых. Ребята узнали, как он стал дрессировщиком, познакомились с интересными номерами, которые поставил Дуров. Также библиотекарь познакомила детей с книгой В. Л. Дурова «Мои звери», в которой рассказывается о замечательных артистах театра. Из книги были прочитаны рассказы «Наша Жучка», «Чушка – Финтифлюшка».

  img 0454

     Работники культуры Шеланговского СДК и Шеланговской сельской библиотеки провели беседу «Театральные маски».

    Участники мероприятия разобрали понятие слова «театр», вспомнили виды театра и высказывания знаменитых людей о театре.

     Заведующая библиотекой Любовь Синичкина провела обзор книги «История татарского театра в плакатном искусстве». Это литературное издание предназначено для широкого круга читателей, посвященное более чем вековой истории татарского театра.

     В заключение, каждый присутствующий попробовал себя в роли работника театра.

img-20190327-wa0027

      27 марта в Октябрьской библиотеке состоялось очередное заседание клуба любителей чтения «Собеседник»: час искусства «Мир театра».

     Мероприятие началось с рассказа библиотекаря Фариды Фазлыевой об истории зарождения театров в мире, их появления в России. Затем библиотекарь провела обзор выставки «Театр и книга» и предложила читателям книги, в котором упоминается об этом виде искусства. В продолжение встречи Наталья Артемьева зачитала высказывания об искусстве и театре из книги В.Г.Белинского «Избранные статьи». Лилия Назарова начала своё выступление с прочтения отрывка из XX части I главы романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин»: «Театр уж полон; ложи блещут…» и поведала присутствующим о судьбах Татьяны Шмыга, Ольги Спесивцевой, Сержа Лифаря. Затем Фарида Вакифовна напомнила членам клуба о нашем земляке Николае Ивановиче Макаренко, а Лилия Николаевна рассказала о своих воспоминаниях о нём, как об однокласснике, вспомнила эпизоды из школьных спектаклей, в которых они принимали участие.

20190327 104259

       В Канашской сельской библиотеке оформлена книжная выставка-обзор «Волшебный мир театра» для широкого круга пользователей.

       На выставке представлены книги, журналы и информационные пособия, которые расскажут о жизни актёров театра, выдающихся театральных деятелях, раскрывающих тайны на сцене и за её кулисами, а также книги, повествующие о жизни и творчестве знаменитых балетмейстеров, неповторимых русских балерин и артистов балета.

dscn2123

       В Печищинской библиотеке прошла беседа-презентация «Мир театра» для юных читателей.

       Встреча началась с презентации книжно-иллюстрированной выставки «Волшебный мир театра». Она знакомит с историей развития театра, его разновидностями, театральными профессиями и самыми знаменитыми театрами мира, приоткрывая завесу театрального закулисья.

       Благодаря представленной слайд-презентации, ребята вспомнили существующие жанры театрального искусства и совершили виртуальное путешествие в самые известные театры мира. Особенно интересной для всех оказалась история развития русского театра. Завершил мероприятие видеоролик «Мир театральных кулис».

285.03.2019 1

      Коргузинская сельская библиотека один из дней недели детской книги посвятили театру.    

     Заведующая библиотекой Любовь Грачева познакомила ребят с историей возникновения театра, рассказав об основных их типах, какие театры можно посетить в Казани. Дети узнали, что такое театр, и каким разным может быть театральное представление и что актёрами театра могут быть не только люди, но и куклы и даже звери.

     К мероприятию в библиотеке оформлен стенд «Театр и мы», который знакомит читателей с историей образования театра, с цитатами о театре. Большой интерес у юных читателей вызвала книга из серии «Росмэн» «Наши руки не для скуки. Раскрашиваем лицо. Театральный грим».

img-20190316-wa0018

      В Русско-Макуловской библиотеке   оформлена выставка «Театр – Мир и Мир – Театр». Разделы выставки: «Слово о русском театре», «Талант всегда загадка», «Театр и классики», «О татарском театре» и «Театральные новости» знакомят читателей с историей возникновения театра, его развития, с самыми талантливыми актерами русского и татарского театров, с произведениями знаменитых классиков-драматургов и с новостями театральной сцены Казани.

09-2019