Портал муниципальных образований Верхний Услон

Путешествие по сказам Бажова

     Увлекательное путешествие в сказочно прекрасный и несказанно богатый дарами матушки-природы Урал началось для юных читателей Большемеминской библиотеки со знакомства по сказам Павла Петровича Бажова.

       Прямо с книжных страниц, вслед за живым словом Бажова предстали перед ребятами, как наяву, герои уральских сказов: Хозяйка Медной горы, Данила-мастер, Даренка, старик Кокованя и другие.        Прошло обсуждение сказки «Серебряное копытце». Дети говорили о том, сказы Бажова не только знакомят с прошлым людей, живших на Урале, но также учат дружбе, честности, доброте, учат отличать добро от зла.  Дети знакомились с сокровищами «Малахитовой шкатулки, отвечали на вопросы литературной викторины.   

20190328 103529       

 

     Урал славится своими самоцветами на весь мир. Посмотрев   презентацию «Богатства Урала в сказах Бажова», ребята узнали о том, что из 70 элементов таблицы Менделеева, используемых в производстве, на Урале добываются 50.

20190327 103335

   Дети любовались сказочно красивыми самоцветами: малахитом, хризолитом, изумрудом, яшмой и другими. Ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение