"Великий мистик из Диканьки"

2 апреля, к Международному дню детской книги, в Районной детской библиотеке для учащихся 5 классов была организована литературная гостиная, в рамках которой состоялся видео-просмотр электронной презентации «Великий мистик из Диканьки», посвященной 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

img 3457

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о необычной и загадочной жизни юбиляра, о том, что его произведения были созданы невероятным трудом и напряжением всех его душевных сил и носят в основном мистический характер.

Школьники узнали о жизни семьи Николая Васильевича: о литературных способностях его отца, о его мистической встрече с будущей супругой и о многих других интересных и малоизвестных фактах.

Ребята познакомились с его самым известным и любимым детьми произведением «Вечера на хуторе близ Диканьки», в котором сочетаются народность, юмор и мистика.

В конце мероприятия учащиеся с интересом просмотрели мультфильм « Ночь перед Рождеством» и ответили на все заданные вопросы.