К Международному дню детской книги

В Большемеминской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Виват, король сказки!»

dscn1860

Вначале дети познакомились с биографией датского сказочника Х. К. Андерсена, заведующая библиотекой Скарлухина Г.Я. рассказала о том, как отмечают Международный день книги в других странах.

Сначала определяют страну и тему праздника, далее, страна-хозяйка приглашает своего знаменитого писателя, чтобы создать послание ко всем детям планеты. А художник создает плакат Международного дня детской книги. Ханс Кристиан Андерсен, в честь которого выбрана дата праздника, создал более 160 произведений.

Самые известные герои датского писателя встречали читателей на выставке «Сказочник Датского королевства». Ребята участвовали в литературном турнире «Приветствие великому Волшебнику», в конкурсах: «Откуда этот предмет?», «Сказка начинается… А как она называется?»

В заключение лучшие знатоки сказок Андерсена получили призы и незабываемые впечатления от встречи с любимыми героями.

В Кзыл-Байракской библиотеке проведена   беседа-обзор "Лучшие книги вашему ребенку".

Библиотекарь Рафиля Ганиятова рассказала родителям и бабушкам о значении книги в воспитании детей, ознакомила с новыми поступлениями.

Посетителям библиотеки была предложена литература для семейного чтения.

img-20190402-wa0012

Работниками Шеланговской библиотеки и СДК для учащихся начальных классов проведен литературный час «Нам с книгой назначена встреча», посвященный Международному дню детской книги.

Библиотекарь Любовь Синичкина познакомила ребят с историей возникновения праздника. Школьники узнали, что дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля – день рождения великого датского писателя-сказочника Г. Х. Андерсена, присутствующие познакомились с его биографией.

Затем дети приняли участие в конкурсах: «Сказочный герой», «Назови сказку», «Узнай героя», «Отгадай загадки». Полученные знания учащиеся закрепили, ответив на вопросы по сказкам: «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева».

img 20190404_112751