Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Всемирному дню авиации и космонавтики

    12 апреля отмечается Всемирный День авиации и космонавтики. Этой значимой дате в Центральной районной библиотеке посвящена книжная выставка «Шагнувшие к звездам».  

p1170710

      Вниманию читателей представлена литература различного содержания – это журналы, энциклопедии, а также научно-популярная литература, раскрывающая документальные исторические факты из истории космонавтики, а также о жизни тех, кто посвятил себя служению в космической отрасли.

      Константин Циолковский, Виктор Королев, Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Валентина Терешкова – это только небольшой список выдающихся личностей, о которых нужно знать, и которыми можно гордиться. Ждем Вас в библиотеке, дорогие читатели!

     Заведующая Кильдеевской библиотекой пригласила воспитанников детского сада на познавательно-игровой час «Купол небес полон тайн и чудес».

     Библиотекарь в увлекательной форме рассказала ребятам, что люди давно мечтали освоить космос и узнать небо. Они долго думали над тем, чтобы построить такие космические корабли, которые смогут полететь выше звёзд, об основоположнике космических открытий К. Э. Циолковском, которого называют отцом космонавтики, о первых животных, полетевших в космос, и, конечно, о Юрии Гагарине. Его уверенность и   оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Первый полет человека в космос продолжался всего 108 минут, но он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Через час с небольшим после этого полета Юрий Гагарин стал самым известным человеком Земли.

       В ходе мероприятия дети   посмотрели презентацию «Путешествие в космос»,   с удовольствием отгадывали загадки про космос, приняли активное участие в увлекательной викторине «Космическая азбука».

       В заключение мероприятия библиотекарь познакомила ребят с книгами по астрономии.

img 0482

     МБОУ «Матюшинская СОШ» и Матюшинская сельская библиотека присоединились к празднованию этой знаменательной даты. Для учащихся 4-8 классов прошло космическое путешествие «Космос-планета-мы!», посвященное 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. С нескрываемым интересом школьники слушали рассказ о первом человеке, проложившем дорогу к просторам Вселенной. О том, каким он парнем был, каким остался в памяти людей. Дружно отвечали на вопросы интеллектуальной викторины и работали в командах. Вместе они погрузились в атмосферу космических полетов, галактик, планет и звёзд.

       К мероприятию была оформлена выставка «Звездный сын планеты Земля».

20190411 122510

     В Нижнеуслонской сельской библиотеке оформлена выставка-дата «Юрий Гагарин: полет в вечность». На выставке представлены книги о личности и удивительной судьбе Юрия Алексеевича Гагарина: сборники «Сыны голубой планеты», «Звездный путь», книги В.С. Горшкова «Мы - дети Земли», А.П. Романова «Отсюда дороги к планетам легли» и другие издания, которые помогут понять величие подвига человека, покорившего космос.

20190411 124644