Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Подвиг за колючей проволокой"

       В Центральной районной библиотеке работает тематическая книжная выкладка «Подвиг за колючей проволокой», приуроченная к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

p1170713

        На выставке представлена литература, которая знакомит читателей с ужасным военным преступлением гитлеровского режима, преступлением против человечества.

        Концентрационные лагеря – это места пребывания больших масс людей, которые были заключены под стражу по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим признакам. Это был конвейер смерти. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто.

       Вниманию читателей также представлена художественная литература, где подробно описывается жизнь узников в застенках. Это книги   М. Шолохова «Судьба человека», В. Быкова «Альпийская баллада», А. Чаковского «Нюрнбергские призраки», В. Семина «Нагрудный знак ОСТ», Ю. Фучика «Репортаж с петлей на шее». Книги татарских писателей Н. Даули «Между жизнью и смертью», М. Девятаева «Побег из ада», стихи героя – поэта М. Джалиля «Моабитские тетради», погибшего в застенках концлагеря Плетцензее и много других книг. Это капля дани памяти и уважения погибшим и выжившим в том аду людям.