Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Русский меценат"

     Сотрудник Центральной районной библиотеки Галина Хасанова посетила передвижной пункт книговыдачи – детский сад «Радуга» и провела информационный час «Русский меценат», приуроченный к Дню мецената и благотворителя и 185-летию Сергея Михайловича Третьякова.

p1170714

      Библиотекарь рассказала, что День мецената и благотворителя отмечается в России 13 апреля. Дату справляют участники общественных, политических организаций, государственных учреждений, деятели благотворительных фондов, сотрудники социальных служб, воспитанники детских домов и другие люди, которые получают помощь от меценатов.

     Цель праздника – решение гуманитарных проблем, обеспечение устойчивого развития, повышение благосостояния, просвещение общества. Одним из таких деятелей был и Сергей Михайлович Третьяков - российский купец-предприниматель, общественный деятель, меценат, собиратель западноевропейской живописи. Сергей Михайлович принимал активное участие в общественной жизни родного города: его дважды избирали московским городским головой с 1877 по 1881 гг. Им пожертвованы крупные суммы на детские приюты, больницы, училища. Выкупил для города из казны Сокольничью рощу. В 1870—1871 Сергей и Павел Третьяковы устроили проезд между улицей Никольской и Театральным проездом, который получил наименование Третьяковского – будущая Третьяковская галерея.