Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Библиосумерки"

      Книга… Библиотека… Как уже много было о них сказано во все времена и у всех народов и сколько ещё будет написано! Книгу называют пищей души, зеркалом и учебником жизни, другом и собеседником, величайшим и таинственным чудом земли.

      Районная детская библиотека присоединилась к акции «Библиосумерки - 2019».

img 3658

      Юные читатели приняли участие в увлекательной квест-игре «Переверни страницу фолианта», посвященной Году театра.

       В начале мероприятия ребята познакомились с интересным и красивым словом «фолиант», произнеся которое в воображении возникает образ старинной книги в позолоченном переплёте большого формата. Чтобы обогатиться новыми знаниями и впечатлениями ребята совершили путешествие по страницам разных книг – русских народных сказок и сказок известных писателей, а также пиратских историй, преодолевая сложные задания, чтобы получить ребус-отгадку к нахождению части пазла, и сложить их воедино. На пути к цели ребятам пришлось прокатиться на «Сказочной карусели», спеть песню Бабе-Яге и угадать название сказки по отрывкам, узнать, кто из сказочных героев дал полезный совет, а кто разместил свое объявление.

img 3689

 

А попав на пиратскую страничку, капитанша Огненная фурия пыталась их всячески спутать и запугать. Смелые путешественники, успешно справившись с заданиями и собрав все пазлы, расшифровали кодовое выражение «Не знаешь, что делать – иди в библиотеку» из книги Джоан К. Роулинг « Гарри Поттер и Тайная комната». Мероприятие прошло весело и интересно, все участники остались довольны и получили памятные призы.

img 3669

img 3677

img 3710

img 3731

img 3737

     В Октябрьской сельской библиотеке прошёл час искусств под названием «Театр в книге. Книга в театре», посвящённый Году театра в России.

     В начале встречи библиотекарь Фарида Фазлыева провела обзор выставки-рассказа «Театральные профессии», рассказала о Театре книги, который помогает по-новому открыть мир литературы, способствует творческому прочтению произведений.

   Затем Светлана Селивёрстова выступила с интересными сообщениями о первых театрах в России. С произведениями о театрах присутствующих познакомила Клара Ибрагимова. Она предложила читателям перечитать понравившиеся книги и стать непосредственными участниками действий со своими любимыми героями.

13

     В Маматкозинской сельской библиотеке прошла беседа «Весь мир театр, все люди в нём актеры», посвященная 455-летию английского драматурга Уильяма Шекспира.

   В ходе беседы читатели познакомились с жизнью и творчеством великого драматурга. Библиотекарь Елена Седова продемонстрировала фрагменты кинофильмов и театральных постановок его произведений, прозвучали его великие сонеты, которые представляют собой вершину лирической поэзии эпохи Возрождения.

     Завершилось мероприятие викториной «Загадочный Шекспир».

dscn3863

       В Кировской библиотеке состоялась театрализованная игра «Путешествие в Театрландию», организованная членами клуба «Проба пера» к Году театра в России.

       Библиотекарь познакомила ребят с театральным искусством: понятиями «актёр и актриса», «премьера», «антракт», «театральная афиша», «аншлаг».

       Юные читатели, некоторые из которых переоделись в костюмы литературных героев, прочитали их монологи, исполнили танцевальные номера «Сюрприз».

       Школьники приняли участие в игре «Театральная ромашка», конкурсе «Скороговорки», соревновании «Повтори движение», конкурсе «Пантомима» и театральной викторине.

dscn3992

       Майданская библиотека в очередной раз присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библиосумерки». На этот раз, мероприятие прошло на тему «Театр и актёры», приуроченное к году театра в России.

       В начале мероприятия библиотекарь рассказала ученикам начальных классов об истории возникновения театра, о том, как зарождалось древнейшее искусство. Из беседы, сопровождаемой презентацией, дети узнали, какие театры есть в Казани.

     Вторая часть мероприятия была посвящена актеру театра и кино, нашему земляку Владимиру Вячеславовичу Белокурову. Будущий актёр родился 8 июля 1904 года в селе Нижний Услон. Наш знаменитый земляк прожил долгую, насыщенную событиями жизнь, успешно играл в театре, снимался в кино, оставив в советском кинематографе ярчайший, неповторимый след. Ребята с интересом смотрели и слушали рассказ библиотекаря о выборе профессии актёра, о первых ролях в кино и театре.

     Были также продемонстрированы отрывки из кинофильмов, в которых снимался этот знаменитый артист - «Поединок», «Полосатый рейс», «Неуловимые мстители», «Валерий Чкалов».

dscn2775

       В Коргузинской библиотеке «Библиосумерки – 2019» состоялись в рамках Всероссийской акции «Сила любви помогает творить чудеса», посвящённой 70-летию со дня рождения российского дрессировщика, клоуна, руководителя «Театра кошек» Ю.Д. Куклачёва и Году театра в Российской Федерации.

       Ребята приняли активное участие в библио-квесте «Соберём все сказки вместе». Задания квеста были разнообразные: рассказать про любимого героя из полюбившегося произведения, разгадать кроссворд у Домовенка Кузьки. На одной из станций заведующая библиотекой Любовь Грачева рассказала о добре и добрых поступках, познакомила с биографией Юрия Куклачёва.

     На вечере звучали стихи и песни о книгах и чтении. Много весёлых и приятных минут получили дети от присутствия Бабы Яги и Солохи, которые для ребят провели викторину по сказкам.

       Все предложенные испытания были пройдены, с помощью карты - схемы библиотеки сундучок Домовёнка Кузьки был найден, в котором находились призы для беспроигрышной лотереи.

     В завершении мероприятия дети выбрали сказки для домашнего чтения.

e5767f10-1b85-45fd-b409-ec7b22876a86

     В Ямбулатовской сельской библиотеке состоялось «Путешествие в волшебный мир театра».  

     Приглашенные ребята узнали об основных типах театров для детей, усвоили правила поведения в театре, приняли участие в викторине «Театр», которую провела Бабушка-Загадушка, где дети отвечали на вопросы, которые раскрывали особенности театрального искусства: «Театральные профессии», «Азбука Театра», «Знатоки сказок», «Театральные загадки».  

     В заключение мероприятия школьники проверили свои способности в театральном конкурсе «Мы артисты»: с помощью мимики, жестов и движений изображали животных. Ведущие приготовили сюрприз: подарили корзинку с шишками и туесок со сладостями.

img 0099

       Печищинская библиотека и Дом культуры пригласили ребят на познавательный час «Великий волшебник – театр!» с мультимедийным сопровождением.

       Дети познакомились с историей театра, правилами поведения в театре, совершили увлекательное путешествие по театрам нашего города Казани, приняли участие в театральной викторине.

       В конце встречи ребятам раздали памятки «Волшебный мир – театр» и был показан музыкальный телевизионный фильм по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

20-2019-23

     Соболевская сельская библиотека совместно с СДК провела «Библиосумерки – 2019» - «Вся жизнь театр».

     Библиотекарь Самойлова Лариса рассказала историю праздника и историю возникновения театра, поиграли в игру «Мы актёры». Показали театральную постановку «Курочка ряба на новый лад».

     Все получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. Самым активным и юным участникам праздника были вручены сладкие призы.

dsc01534

     В Большемеминской библиотеке прошла развлекательно-познавательная программа «Магия книги и театра».

     Школьники младших классов прослушали рассказ библиотекаря о значимости театрального искусства в жизни общества.

     Юные читатели отгадывали загадки, выполняли упражнения по актерскому мастерству, сценической речи, угадывали профессии, которые относятся к театральной деятельности. А также смогли продемонстрировать свои актёрские способности, участвуя в конкурсах «Звериный хор» и коллективном чтении «Сказки о царе Салтане».

20190328 103612