Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Международному дню семьи

     15 мая – Международный день семьи. Семья – источник любви, уважения, привязанности. На семье строится любое цивилизованное общество, без нее не может существовать человек.

     В Майданской сельской библиотеке этому дню посвящена выставка-рекомендация «Книги о семье и для семьи».

dscn2840

      На выставке представлена литература, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, истории развития семейных отношений с древних времен до наших дней, о проблемах воспитания детей, здоровом образе жизни, активном семейном отдыхе.

     В Октябрьской библиотекепрошёл информационный час под названием «У меня есть МОЯ СЕМЬЯ!».

     В начале встречи библиотекарь Гузель Азизова рассказала ребятам об истории зарождения праздника, напомнила основные законы семьи: уважение к старшим, взаимопомощь, любовь и терпение. Затем ребята ответили на вопросы викторины «Кто есть кто в семье» и каждый рассказал о традициях своей семьи.

     Вторая часть мероприятия носила практический характер. Юные читатели с большим удовольствием заполнили своё семейное древо, правда у некоторых остались небольшие пробелы в строчках, которые ребята заполнят сегодня вечером, задав пару вопросов своим родителям.

20190515 120722

     В Введенско-Слободской сельской библиотеке подготовлен   обзор книг и периодики на тему «Мир начинается с семьи».

     Библиотекарь рассказала   о значении этой даты. Участники мероприятия, в свою очередь рассказали о своих семьях. Например, семья Шагеевых в 2017 году отметила 50-летие совместной жизни и занесена в Книгу «Почетные Юбиляры района». Их союз достоин уважения и является примером для молодого поколения. Семья Плехановых тоже одна из уважаемых семей  нашего района. Они также прожили в совместном браке не один десяток лет. Главу семьи-Сергея Александровича-председателя Верхнеуслонского отделения республиканского союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, трудно застать на одном месте. Его супруга-Нина Сергеевна, поделилась секретом своего   семейного счастья, рассказала о трудностях, через которые им пришлось пройти.

     В этих семьях царит согласие и любовь. И как замечательно, что дети и внуки видят пример искренней привязанности, уважения и любви!

img 0561

     К этой дате в Кильдеевской библиотеке проведён обзор у книжной выставки «Семейные ценности на литературных страницах».

     Библиотекарь Галина Мукаева  рассказала читателям, что знакомство с жизнью и творчеством каждого писателя, поэта мы начинаем с рассказа о том, в какой семье он родился, как воспитывался, подчеркиваем значимость его семьи.

     Тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей можно найти в произведениях   русских писателей: Пушкина, Льва Толстого, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Куприна, Некрасова.

     В ходе мероприятия ребята познакомились   с книгой   «Домострой», которая появилась в 16 веке в России, где давались поучения и наставления родителям об ответственности за детей и своих родителях.

     Узнали о повести Шмелева И.П. «Лето Господне», где автор восстанавливает глубокую, цельную систему семейного воспитания, основанную на святоотеческих православных традициях, на которых воспитывались наши бабушки и дедушки.

     В завершение мероприятия ребята согласились с тем, что сейчас нужно восстанавливать традиции, которые были во многих семьях.

img 0530

   В Патрикеевской сельской библиотеке оформлена выставка-настроение «Дети и взрослые в мире книг».

     На выставке представлена художественная литература для взрослых и детей, читатель найдёт в них ответы на вопросы, как научиться любить и быть любимым, как посмотреть на себя глазами своих детей, как сделать взаимоотношения в семье гуманными. Книги написаны с искренней любовью к человеку, верой в его творческие возможности, с тонким и добрым юмором.

sn856429

     К этому событию в Большемеминской библиотеке прошел литературно-познавательный час «В одном счастливом детстве».

     Дети и подростки познакомились с книгами о семейных ценностях, традициях и обычаях семей народов России, узнали, как можно интересно и с пользой провести вместе с семьей свой досуг. С интересом ребята отнеслись к подбору необходимых качеств, какими должна обладать дружная любящая семья. Единодушно были выбраны такие черты, как взаимопонимание, любовь и уважение друг к другу, терпение и забота.

   Дети познакомились с книгами замечательных писателей Анатолия Алексина, Виктора Астафьева, Николая Дубова, а также приняли участие в викторине, вопросы которой касались семьи и семейных ценностей.

20190514 171544

     В Кировской библиотеке состоялся диалог у выставки «Семьей возродится Россия».

     Семейные читатели прослушали рассказ библиотекаря о нравственных, духовных ценностях семьи, о составлении родового древа и семейного календаря. В свою очередь, присутствующие познакомили со своими семейными архивами, традициями, поделились секретами семейного благополучия. Ребята приняли участие в обсуждении вопросов, касающихся семьи, и назвали те человеческие качества, которые наиболее ценны.

     В завершение встречи гости библиотеки познакомились с изданиями, представленными на одноименной выставке, и взяли книги для чтения в семейном кругу.

dscn4073

     В Коргузинской сельской библиотеке прошла библиотечная акция «Всей семьей в библиотеку», в которой приняли участие родители, бабушки и юные читатели.

     У книжной выставки «Семья – это ты, я и наши дети!» была проведена рекомендательная беседа для родителей «Секрет для взрослых, или как стать родителями читающего ребенка». Родители познакомились с книгами по воспитанию, ведь именно родители, помогают детям формировать высокие нравственные качества, готовиться к самостоятельной жизни, осваивать основы человеческой культуры. Юным читателям для ознакомления были предложены красочные детские книги о семье, о маме и другие.

     В этот день посещение библиотеки превратилось для детей и их родителей в настоящий семейный праздник. Они читали стихотворения, прочитали выдержки из рассказа Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой», который учит милосердию и доброте, любви и раскаянию. Затем участвовали в конкурсах, вспомнили поговорки и пословицы о семье.

     Делая вывод, отметили, что семейный досуг - это совместное времяпровождение, которое способствует сплочению семьи, помогает лучше узнать друг друга.

   В завершении мероприятия заведующая библиотекой Любовь Грачева раздала присутствующим семьям информационный буклет «Все начинается с семьи» и памятки «Чтение дело семейное».

   В этот день библиотеку посетили семьи Абзаловых, Котковых, Варламовых, Талаловых, Грачевых и Синичкиных. Все участники мероприятия получили сладкие призы.

img-20190515-wa0000

       Работники культуры Шеланговского СДК и Шеланговской библиотеки провели час семейного отдыха «Семейный корабль счастья», приуроченный к Международному дню семьи. Семья – это неиссякаемый источник любви, уважения, всего того, без чего не может жить человек. Посетили семью Беляевых – Анатолия Павловича и Гульсину Фахразеевну – образец семейного благополучия, которые в этом году отмечают сорокалетний юбилей совместной жизни. Глава семейства является ровесником района, долгое время был председателем ветеранской организации, работал на руководящих должностях. Его супруга работала бухгалтером на кирпичном заводе. Вырастили дочь Татьяну, сейчас их радость – внуки. Семья Беляевых является образцом для подражания молодым семьям. Прожив сорок лет вместе они, не растеряли теплоту отношений друг к другу. В этот замечательный день работники культуры пожелали супругам здоровья и долгих лет совместной жизни.

img-20190516-wa0015

     В Международный день семьи библиотекарь села Соболевское Лариса Самойлова посетила с передвижкой семью Михеевых «Круг семейного чтения», она поздравила их с праздником,   рассказала о цели, истории, традициях праздника.

     В библиотеке оформлена тематическая выкладка журналов «Семейная академия», где можно ознакомиться с литературой по благоустройству дома, воспитанию детей, рукоделию, выращиванию цветов, работе в саду и огороде, приготовлению разнообразных блюд, здоровью. С большим интересом посетители библиотеки читали высказывания великих людей о семье, жизни, любви, отношениях.

     В общении с читателями библиотекарь пожелала всем семейного счастья, любви, взаимопонимания и добра.

dsc01689