Портал муниципальных образований Верхний Услон

Бессмертной памяти достойны»

     Митинг памяти погибших от холода, голода и болезней солдат, прошедших учебный лагерь в Суслонгере Марийской республики состоялся в очередной раз в суслонгерском лесу. Митинг организован Советом ветеранов Верхнеуслонского района под руководством Троицкой Р.С. и заместителем руководителя исполкома Верхнеуслонского района Гулия Камалетдинова.

print 5214347_3813329

    В митинге приняли участие заведующие Макуловских библиотек Першина Н.А. и Хисамова М.В. , а также жители поселения – Бизяева Надежда Анатольевна, Зайцева Любовь Гавриловна и Андрианова Зоя Ивановна. Они взяли с собой портреты односельчан, которым тоже довелось пройти суровую школу жизни учебного военного лагеря, встав в ряды Бессмертного полка. В ходе митинга многие поделились историями своих близких и знакомых. Затем к памятному камню легли ярко-красные гвоздики, букетики сирени и ландышей.

20190516 122323

     Экскурсия продолжилась поездкой по лесу, где сохранились следы   землянок, в которых в нечеловеческих условиях находились наши земляки, к Озеру Серебряный. Местный краевед Галина Алексеевна Лихачева многое рассказывала об этих местах, о том, что здесь происходило и как непросто, буквально по крупицам приходится восстанавливать моменты этой трагической страницы нашей истории.