"Иван Яковлев и его потомки"

В рамках недели чувашской книги сотрудники Центральной районной библиотеки провели для воспитателей детского сада «Березка» час информации «Иван Яковлев и его потомки», о жизни и деятельности И. Я. Яковлева – чувашского просветителя и миссионера, известного далеко за пределами родины.

p1170903

Это был человек нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге.

И.Я.Яковлев был и остается одним из самых знаменитых деятелей культуры России, прекрасным педагогом и организатором народного просвещения. Он посвятил свою жизнь благородному делу просвещения родного чувашского народа, помогал формированию чувашской интеллигенции, подъему национального самосознания чувашей, сохранению самобытной культуры.

Он создал и издал на свои средства первый чувашский букварь, который стал подлинно народным. В дальнейшем букварь И. Яковлева становится двуязычным.

После информационного часа был проведен обмен прочитанных книг на новые.