Портал муниципальных образований Верхний Услон

День защиты детей

     В Международный день защиты детей для юных читателей Кировской библиотеки был организован день детского творчества «Если ты умеешь…(петь, рисовать, танцевать)».

     Ребята разного возраста блеснули своими талантами: многие выполнили рисунки на свободную тему, кто-то прочитал наизусть отрывки из любимых произведений, любители музыки спели куплеты из песен.

dscn4167 

        День прошёл весело, плодотворно, у всех участников мероприятия было хорошее настроение. Каждый из ребят выбрал книги для домашнего чтения.

dscn4176

     1 июня заведующая Маматкозинской сельской библиотекой Елена Седова совместно с сотрудниками Маматкозинского СДК Татьяной Никитушкиной и Алефтиной Саттаровой провели игровую программу «Волшебный мир детства».

   Дети приняли активное участие в познавательно-развлекательных играх и спортивных состязаниях на спортивной площадке в центре села. Атмосфера соревнования, дух соперничества вызывали бурный восторг и восхищение детворы. Они с большим интересом отгадывали загадки и кричали веселые кричалки. В этот день все ребята получили массу эмоций и впечатлений.

dscn3950

   Весёлые дни отдыха у татбурнашевских детей по традиции начались с развлекательно – познавательной программы   «Вот какое наше лето!»,  которую подготовили культработники: директор СДК Лидия Аббязова и заведующая сельской библиотекой Любовь Муравьева. В стенах СДК детей встречали сказочные персонажи Михайло Потапыч, Июнь и Леший. Вместе с ними ребята активно участвовали в различных весёлых конкурсах, показывали свою ловкость, смекалку, взаимовыручку: «Заячья эстафета, «Арбузобол», «Цветочная поляна» и других, вспоминали и узнавали вновь технику безопасности в лесу и на воде, участвовали в литературной викторине «Путешествие по страницам любимых книг», показывая свои литературные знания.

20190531 154610

     Работники Ямбулатовской библиотеки и СДК организовали праздничное мероприятие под названием «Здравствуй лето!». Танцы, песни, игры, шутки и смех звучали на празднике. Особую атмосферу создавали клоуны Клепа и Ириска, которые веселили ребят!!! Интересно прошли конкурсы: «Мешочек загадок», «Танцующие ручки», «Веселые гусеницы» и творческий конкурс «Рисуем по волшебным точкам». Библиотекарь Любовь Лидонова провела с ребятами литературную викторину «Парад любимых литературных героев» на знание литературных героев. Всех ребят, пришедших на праздник, клоуны наградили сладкими призами.

1

     1 июня в Кзыл-Байраке состоялся праздник детворы «Солнечный круг». Для родителей с детьми были организованы веселые конкурсы, игры с призами, ребята читали стихотворения, пели песни, играли в мяч.

20190602 110017

     На территории МБОУ «Матюшинская СОШ» прошел детский сабантуй. Для его участников были подготовлены веселые состязания: «Бег в мешке», «Бег с яйцом», «Бег с коромыслом», «Найди приз», а так же литературное многоборье «Весь мир читает сказки Пушкина», которое было посвящено 220-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В этом состязании ребята и их родители пересказывали сказки, читали стихи и отрывки из поэм Александра Сергеевича.

20190531 094951

     Замечательный праздник «Возьмемся за руки, друзья» прошел на территории Большемеминской школы, к которому присоединилась и сельская библиотека. Праздник открыли веселые ведущие, предлагая ребятам участие в интересных конкурсах и эстафетах: «Разбей горшок», «Кто сильнее». На вопросы мульт-викторины «Веселый мультфеерверк», проведенной библиотекарем, ребята отвечали мгновенно. В конкурсе «Место жительства» угадывали, где жили герои разных книг. А в конкурсе «Удивительные превращения» было необходимо вспомнить, в кого были заколдованы герои разных книг.

img-20190531-wa0019

     Замечательный праздник «Нам лето дарит звонкий праздник!» организовали для детей и родителей сотрудники Введенско-Слободского питомника цветов «Магия цветов» и сельской библиотеки.

     В начале мероприятия библиотекарь Суханова Елена Анатольевна поздравила ребят с праздником. Затем дети с удовольствием отгадывали загадки, разгадывали кроссворды, и, конечно же, с огромным удовольствием приняли участие в подвижных играх, получили сладкие призы.

img 0622

     В Кильдеевской библиотеке был проведён игровой час «Детство начинается с весёлых книг».

     Библиотекарь Галина Мукаева поздравила ребят с Международным днём защиты детей, рассказала об истории возникновения праздника. Юные читатели отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране на знание литературных и сказочных героев. Дети   участвовали в занимательных викторинах: «Сказочная викторина», «Давайте посмеемся»,   приключенческой викторине «В мире волшебников». В завершение мероприятия   все участники   получили в подарок воздушные шары и сладкие конфеты.

img 0576

     В Майданской библиотеке прошёл весёлый час «Маленькие дети на большой планете».

     Библиотекарь Сельская Л.Н. поздравила ребят с окончанием учебного года и началом летних каникул. Далее, ребята вместе отправились в увлекательное сказочное путешествие, где их ждали   конкурсы, игры и творческие задания. Дружно и весело детвора отвечала на вопросы литературной викторины «В мире сказок, чудес и волшебства», «Что бывает в библиотеке», каверзной викторины «Давайте посмеемся» и других. Затем ребята с огромным удовольствием приняли участие в подвижных играх: «Ловкий и быстрый», «Ядро барона Мюнхгаузена», Прыжки на скакалке», «Набивание мяча». Для юных читателей была подготовлена выставка «Мир детства – самый лучший мир».

dscn2875

      В Печищинской библиотеке для детей детского сада прошел час творчества «Рисуем лето!» Ребята рисовали солнце, веселую божью коровку, лес, море. Каждый почувствовал себя настоящим художником. Рисунки получились сказочными и яркими, а главное добрыми.

p1130453

     Работники культуры Шеланговского СП: Любовь Синичкина, Светлана Майорова, Любовь Сандомирова провели литературно – музыкальную композицию «Улыбка солнца». Всех приветствовал веселый клоун Кудряш со своей подружкой Ириской. С ребятами провели литературную викторину, конкурсы для отличников, веселые эстафеты. Родители с удовольствием принимали участие в конкурсах вместе с детьми.

img-20190602-wa0035

     В Куралово была проведена литературно-игровая программа «Здравствуй, лето». Сценарий праздника был составлен по русским народным и литературным сказкам. В гости к ребятам пришли персонажи сказок: Василиса Премудрая, Баба Яга и Кощей Бессмертный. Все герои предлагали ребятам свои загадки и игры. Праздник закончился весёлым литературным квестом «По тропинкам любимых сказок».

img-20190603-wa0007 1

   В Соболевском СДК совместно с сельской библиотекой была проведена конкурсно-игровая программа «Детство – это ты и я». В ходе путешествия дети побывали на различных станциях: «Сказочная», «Лесная», «Музыкальная», «Забавная», «Спортивная», где для них проводились интересные конкурсы и викторины, звучали песни и стихи о лете. В библиотеке была оформлена выставка из ярких книжек «Лето начинается с весёлых книг». Путешествие закончилось чаепитием.

dsc01725

     Сотрудники Коргузинской библиотеки, СДК и школы провели детский праздник «Детвора, детвора, рада празднику всегда!» для воспитанников школьного оздоровительного лагеря «ЭРОН».

     Мальчишки и девчонки с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Здравствуй, лето», разгадывали летние загадки. Очень весело и с задором дети приняли участие в мини - спектаклях «Медведь и пчёлки», «Сказка о лете», «Кот и друзья» и другие. Ребятам очень понравился праздник, за участие все получили сладкие призы.

   В завершение мероприятия Любовь Грачева объявила о старте летних чтений. В этом году они проходят под названием «Летнее путешествие с книгой».

img 20190603_114917

   В Канашской библиотеке для детей прошел праздник «Подарим лучики тепла». Дети с удовольствием отгадывали загадки и ребусы, участвовали в викторине «Угадай сказку», рисовали летние рисунки, вырезали из цветной бумаги различные фигурки, играли в подвижные игры, читали стихи, участвовали в различных конкурсах. После конкурса все получили сладкие подарки.

dscn2218

     В Октябрьской сельской библиотеке прошёл литературно-игровой час под названием «Лето-чудная пора». Вместе с библиотекарем Гузель Азизовой юные читатели отправились в увлекательное сказочное путешествие по миру детских книг. Ребята с лёгкостью отвечали на вопросы викторины «В мире сказок, чудес и волшебства», выполняли творческие задания конкурсов «Имена литературных героев», «Жилища литературных персонажей», «Узнай по описанию одежды литературных героев» и т.д. Каждый из детей справился с заданием и получил в подарок воздушный шар и сладкий приз.

20190529 105444