Портал муниципальных образований Верхний Услон

Пушкинский день в России

     6 июня, в день 220-летия со дня рождения поэта, работники Кураловской и Русско-Бурнашевской библиотек провели литературно-игровую программу «Там лес и дол видений полны».

20190606 104445

     Пришедшие к ребятам герои пушкинских сказок играли и проводили с ними литературные конкурсы.

       Дети с интересом разгадывали кроссворды, отвечали на каверзные вопросы героев сказок и смотрели мультфильм «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

     С произведениями А.С.Пушкина ребята познакомились на книжной выставке «Читаем Пушкина вместе».

     В Кировской библиотеке состоялся литературный час «Был он всей Руси поэтом...».

     Заведующая библиотекой Ирина Веселова рассказала о жизни и творчестве известного всеми любимого поэта, рассказ сопровождался слайдами электронной презентации об интересных фактах из биографии автора.

     В ходе мероприятия школьники читали произведения Александра Сергеевича, дискутировали, обсуждая прочитанное. Для ребят была проведена викторина «Знаешь ли ты Пушкина?»

     Некоторые из читателей выбрали для домашнего чтения книги поэта и издания о его творческой деятельности.

dscn4190

     В рамках Международной акции «Читаем Пушкина вместе», работники Ямбулатовской библиотеки и СДК организовали литературную игру «Там, на неведомых дорожках».

     Также для ребят было проведено ролевое чтение произведения «Сказка о рыбаке и рыбке».

     В завершении мероприятия дети выполнили рисунки по сюжетам сказок Александра Пушкина.

img 0054-1-2

     Введенско-Слободская библиотека приняла участие в Акции по творчеству   А. С. Пушкина «Читаем Пушкина вместе».

   Библиотекарь Суханова Е.А. познакомила ребят с книжной выставкой «Его перо любовью дышит». Познакомила детей с историей Пушкинского дня в России, биографией поэта. Продолжилось мероприятие конкурсной программой, в ходе которой ребята совершили виртуальное путешествие по любимым сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», узнавали сказки по иллюстрациям. В ходе мероприятия ребята получили много интересной информации и провели время с пользой, а затем взяли для домашнего чтения книги.

img 0653

     Кильдеевская библиотека присоединилась к Международной   акции «Читаем Пушкина вместе», приуроченной к 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

   Заведующая библиотекой Галина Мукаева пригласила детей младшего и среднего школьного возраста на литературный час «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве».    

   В начале мероприятия библиотекарь     рассказала   о жизни и творчестве поэта, о его известных произведениях.

   Затем ребята   познакомились   с книжно-иллюстративной выставкой «Светлый гений России», рассказывающей о творчестве поэта, полистали страницы красочных книг, прочитали наизусть любимые пушкинские стихотворения.

   В ходе мероприятия дети с удовольствием вспоминали сказки Пушкина и дружно   отвечали на вопросы викторины   «Сказки из Лукоморья», где были такие задания, как «Словесный аукцион», «Закончи отрывок», «Из одной ли мы сказки».

img 0589

       В Русско-Макуловской библиотеке оформлена выставка-юбилей «Я вновь читаю пушкинские строки», приуроченная к 220-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина и участию в Международной Акции «Читаем Пушкина вместе»

     На   выставке представлены произведения юбиляра, которые можно читать детям, в кругу семьи и взрослым. Тем, кто заинтересуется биографией писателя, предлагаются книги литературоведов, изучавших жизнь и творчество поэта.

20190605 163204

       6 июня, в рамках Пушкинского Дня и Международного Дня русского языка в России, работники культуры Коргузинского сельского поселения и воспитанники детского пришкольного лагеря «Энергичные ребята хорошего настроения» приняли участие в Международной акции "Читаем Пушкина вместе".

     Ребята и взрослые собрались на площади у сельского Дома культуры на импровизированной «сказочной поляне у Лукоморья». Заведующие сельской библиотекой и Домом культуры, Любовь Грачева и Татьяна Назарова, кратко рассказали юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, а затем предложили попутешествовать по пушкинским сказкам и принять участие в литературных викторинах и интеллектуальных играх. Все вопросы были направлены на расширение и закрепление знаний детей о русском поэте-классике, важных моментах биографии и его творчестве. По книгам поэта библиотекарь провела библиографический обзор. Ребята, оказавшись в сказочном мире, активно отвечали на вопросы, читали стихи и сказки, просматривали красочные книги, и выбрали понравившиеся для чтения на дому.

img 20190606_114050

       Матюшинская сельская библиотека и МБОУ «Матюшинская СОШ» провели праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этот же день отмечается День русского языка.

       В библиотеке была оформлена выставка-портрет «Весь мир читает сказки А. С. Пушкина», при обзоре которой ребята познакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта. Особенно заинтересовали их репродукции иллюстраций к отрывку из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» - «У лукоморья дуб зелёный…».

     Библиотекарь Лилия Садеева провела викторину «Мы любим сказки А.С. Пушкина». Ребята активно отвечали на подготовленные вопросы викторины и показали хорошие знания произведений А.С.Пушкина. Самыми активными участниками викторины стали Арсланов И., Казаков Т. Мероприятие продолжилось конкурсом чтецов «Тесный круг друзей моих». Ребята читали стихи и отрывки из произведений великого поэта: «Зимнее утро», «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «У Лукоморья». В этом конкурсе лучшими стали Байгазин Э., Закиров Ф., Закиров Т.

     Мероприятия прошли в рамках Международной акции «Читаем Пушкина вместе», которую ежегодно проводит Самарская областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина.

20190606 165238

     Читатели Маматкозинской сельской библиотеки приняли участие в Международной акция «Читаем Пушкина вместе», организатором которой выступает Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина. Акция приурочена к 220-летию со дня рождения прославленного поэта и призвана способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодёжи к вдумчивому и творческому осмыслению наследия А. С. Пушкина.

     В рамках акции в библиотеке оформлена выставка «Мой Пушкин, каждою строкою, я говорю с тобою», где представлены книги, которые знакомят с биографией великого русского писателя. Раздел выставки «Строкою Пушкина воспеты» знакомит с любимыми всеми поколениями стихами и художественными произведения поэта. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

dscn3977

     В Тат-Бурнашевском пришкольном лагере отметили очередной традиционный праздник – Пушкинский День России.

   Учитель русского языка и литературы Елена Слушкина, заведующая сельской библиотекой Любовь Муравьева и заведующая СДК Лидия Аббязова организовали литературную экскурсию под названием «С именем Пушкина». Дети с помощью презентаций: « Виртуальная экскурсия по Пушкинским местам» и «Знакомьтесь: потомки Пушкина» узнавали о великом русском поэте, его жизни и творчестве. Ребята охотно принимали участие в викторине «Что за прелесть эти сказки», отгадывали сказки по предметам и словам, продолжали строки из произведений Пушкина, узнавали сказки по иллюстрациям, легко справлялись с кроссвордами и ребусами по сказкам замечательного писателя-юбиляра. Итогом Пушкинского дня стал конкурс рисунков «В мире сказок Пушкина».

20190606 141518

     Соболевская библиотека совместно с СДК приняли участие в Международной акции «Читаем Пушкина вместе» организованной Саратовской областной библиотекой для детей и юношества имени А.С. Пушкина. В этот день была проведена литературная викторина «А там, у Лукоморья…», посвящённая 220-летию А.С. Пушкина.

     Библиотекарь Лариса Самойлова провела беседу «Сказочная поляна Лукоморья», напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки поэта.

     Ну, а завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок: «Сказка о мертвой царевне», «Золотая рыбка», «Сказка о попе и работнике его Балде».

dsc01809

     В Пушкинский день России в Большемеминской библиотеке было шумно, весело и многолюдно. Маленькие друзья-читатели совершили увлекательное, полное чудес, путешествие в удивительный мир сказок, созданный гением русского слова А.С. Пушкиным.

     Юные читатели хором читали его стихи, декламировали наизусть отрывки из сказок и поэмы «Руслан и Людмила».

     В гости к сказкам, в «Чудесное Лукоморье» отправились наши ребята. Словно на машине времени они перенеслись в 1799 год и узнали, как проходили детские и юношеские годы будущего поэта и сказочника. Ребята вспоминали героев сказок, «разыскивали» потерявшиеся предметы, играли в игру от сказочной Белки, состязались в непростом конкурсе «Вслед за Пушкинской строкой». В игровой и увлекательной форме ребята объясняли значения старинных слов, встречающихся в сказках А.С. Пушкина: душегрейка, кичка, столбовая дворянка.

   К мероприятию была оформлена выставка-композиция «Хранимый памятью народа».

20190606 095913

     Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. провела с ребятами летнего школьного лагеря «Радуга» калейдоскоп конкурсов «За пушкинской строкой», посвященных 220-летию А.С. Пушкина.

     Первой страницей мероприятия стал рассказ о поэте, школьникам был предложен обзор интересных фактов из статей журналов «Костер» и «Честь Отечества». Далее ребята читали стихи и отрывки из сказок любимого поэта. Наиболее любимый конкурс ребят – викторина «Как хорошо знаете вы сказки Пушкина?».

     Каждая команда подготовила инсценировку отрывка произведений: «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане».

     А в заключение было самое трудное задание: разгадать огромный кроссворд. И опять ребята проявили смекалку и применили знания, полученные в этом учебном году. Многие дети приняли участие в оформлении выставки о «золотом Орфее» нашей литературы: приготовили рисунки по сказкам Александра Пушкина.

img 20190606_101803

       В Пушкинский день в России заведующая Печищинской библиотекой Юлия Нургалиева и заведующая Домом культуры Галина Полякова пригласили ребят из школьного летнего лагеря совершить путешествие по сказкам. Подготовили с ребятами театрализованное чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», главными героями которой стали сами дети, используя костюмы и атрибуты. Все с удовольствием окунулись в мир сказки: и артисты, и зрители.

   Также для ребят была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, рассказывающая о жизни и творчестве Александра Сергеевича.

img-20190606-wa0065

   К 220-летию Александра Сергеевича Пушкина, в Кзыл-Байракской библиотеке проведена викторина " Пушкин – великий поэт-сказочник".

   В начале мероприятия библиотекарь рассказала школьникам о жизни и творчестве Александра Пушкина.

   Затем юные читатели приняли активное участие в викторине и правильно ответили на все вопросы. Также ребята читали стихи и сказки автора. Понравившиеся книги взяли для домашнего чтения.

img-20190606-wa0002

     Работники культуры Нижнеуслонского сельского поселения провели для ребят пришкольного лагеря литературную игру «Что за прелесть эти сказки», посвященную жизни и творчеству поэта. Под раскидистой елью собрались импровизированные герои произведений Пушкина Кот ученый, Царевна-лебедь, Русалка, Царь Салтан и другие сказочные персонажи, костюмы для которых подобрала заведующая СДК Наталья Селеманова.

   Заведующая библиотекой Нина Морозенкова познакомила юных читателей с биографией поэта, рассказала о том, почему в творчестве Пушкина важную роль играют именно сказки и при каких обстоятельствах написал поэт свои знаменитые строки: «Что за прелесть эти сказки!» Внимательно слушали дети о няне Пушкина – Арине Родионовне, вырастившей поэта и привившей ему любовь к родному языку и русской, народной культуре и традициям.

     Ребята очень активно отвечали на вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина, без ошибок угадывали из какой сказки те или иные стихотворные строки, называли героев по словесному портрету, сами читали любимые пушкинские строки. В заключение мероприятия «Герои пушкинских строк» пожелали ребятам, чтобы больше читали хороших книг и берегли наш прекрасный русский язык.

img 6232