Портал муниципальных образований Верхний Услон

22 июня - День памяти и скорби

     Заведующая Введенско-Слободской библиотекой Суханова Е.А. провела час памяти «Нам не забыть ту роковую дату», на который были приглашены школьники, и провела для них обзор книжной выставки «И помнит мир спасенный».

img 0737

     Ребята услышали рассказ о первых минутах войны, о героических защитниках Брестской крепости, о детях, волей судьбы, попавших на фронт.

       Подростки с интересом слушали о детях военных лет и непридуманные истории тех, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной Войны, познакомились с письмами с фронта, посмотрели презентацию «День памяти и скорби». Вновь вспомнили тех, кто спас наше Отечество от уничтожения, принес свободу народам мира, защитил отчий дом. Ребята вспоминали рассказы своих прадедушек и прабабушек о военном времени. Хочется верить, что зерно памяти, оброненное сегодня в детскую память даст хорошие всходы.

     В Кильдеевской библиотеке начала свою работу книжная выставка-рассказ «В этот день солдатом встала вся страна», приуроченная к этой печальной дате.

     Представленные на выставке книги, тематические папки расскажут о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято. Они помогут подробнее узнать о начале Великой Отечественной войны, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

img 0614

     К Дню памяти и скорби в Кировской библиотеке работает выставка-память «1941: от катастрофы к Победе».

     На выставке представлена информация в книгах и периодических изданиях о начале войны, о городах, которые первыми приняли удар, о детях - героях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых граждан.

dscn4224

     В День памяти и скорби, заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. совместно с работниками СДК провели с ребятами пришкольного лагеря «Радуга» час мужества «Мы нашей памяти верны».

     Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Минуло уже много десятков лет с того страшного дня, когда распахнулись двери войны. В человеческой памяти эта роковая дата осталась, как точка отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны для нашего народа. Для ребят звучали стихи о матерях, ждущих своих детей и мужей с войны, о погибших солдатах и местах памяти. Вместе с ребятами мы возложили цветы у стелы «Вечная память героям, павшим в бою за Родину» и почтили их память минутой молчания.

img-20190622-wa0004

     22 июня для ребят пришкольного лагеря библиотекарь Нижнеуслонской библиотеки Нина Морозенкова провела урок мужества «И помнить страшно и забыть нельзя». Ребята поделились своими знаниями о войне, вспомнили основные сражения Великой Отечественной, ответили на вопросы исторической викторины.

     Закончилось мероприятие у памятника гвардии сержанту, погибшему летчику   Дмитрию Шпигуну. Здесь для жителей Нижнего Услона состоялся митинг с участием заместителя главы Сергея Осянина, военного комиссара района Рашита Фасхутдинова, председателя совета ветеранов Риммы Троицкой.

   Присутствующие на митинге стали участниками военно-патриотической акции «Горсть Памяти», которая проходит на всей территории России. Цель акции - передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых Сил в городе Москве. Землю с могилы погибшего летчика Дмитрия Шпигуна, которого нижнеуслонцы считают своим земляком, в ближайшее время передадут в строящийся Храм вооружённых сил.

print 5352987_3920894

   К этой дате в Кильдеевской библиотеке   проведена беседа-обзор «Чтобы о войне узнать, надо книгу прочитать».

   В начале беседы библиотекарь Галина Мукаева рассказала ребятам о первых часах начала Великой Отечественной войны - первых часах того памятного дня 22 июня 1941г.

   Затем юные читатели познакомились с книгами, рассказывающими о юности и детстве девочек и мальчиков тех страшных лет, об их героизме, храбрости, мужестве, которые они пронесли сквозь жестокое время, об их подвигах.

     Закончилось мероприятие громким чтением отрывка из книги Валентина Катаева «Сын полка», о допросе фашистами Вани Солнцева. Что случилось с героем дальше, библиотекарь предложила узнать, прочитав книгу.

img 0615

    В День памяти и скорби у Памятника павшим воинам в посёлке Октябрьский члены клуба «Собеседник», жители посёлка, а также юные читатели Октябрьской сельской библиотеки собрались на митинге, для того, чтобы почтить память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

   Юные читатели прочли стихотворения о мужестве и стойкости солдат. Фердинанд Алкин рассказал ребятам о жизни в то нелёгкое время и прочёл стихотворения собственного сочинения. Наталья Артемьева подготовила небольшое сообщение о Мамаевом Кургане и познакомила со своими произведениями.

   Затем все участники митинга возложили цветы к памятнику.

20190621 101340

     В День памяти и скорби ребята Печищинского пришкольного лагеря были приглашены в Печищинскую библиотеку на час памяти, где для них был организован урок мужества «Так началась война».

     Мероприятие началось с демонстрации отрывка из кинофильма «Освобождение» с последующим рассказом о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны.

     Затем почтили память погибших солдат-односельчан в годы ВОВ минутой молчания, возложили цветы к памятнику павшим воинам.

p1130604

     22 июня заведующая Маматкозинской библиотекой Елена Седова совместно с сотрудниками Маматкозинского СДК провели час памяти «41-й: завещано помнить».

     Мероприятие прошло около памятника павшим войнам во время Великой Отечественной войне, тут прозвучали в исполнении детей стихи, посвященные страшным событиям начала войны. Ведущие напомнили, какой ценой досталась Победа, рассказали, сколько погибло детей, женщин и стариков, сколько людей было замучено в концентрационных лагерях, сколько разрушено городов. Под звуки метронома почтили память павших минутой молчания, были возложены цветы к памятнику.

dscn4078

     В День памяти и скорби библиотекарь Татарско-Бурнашевской библиотеки Любовь Муравьева и заведующая СДК провели для детей пришкольного лагеря митинг «Живая память поколений».

   Преклоняясь перед мужеством наших дедов и отцов, гордясь ими, свято храня в своих сердцах память о Великом Подвиге в годы войны, мы обязаны помнить, какой ценой завоёвано наше право на мирную жизнь, право на счастье. Ребята, понимая значимость мероприятия, внимательно слушали рассказ ведущих, читали сами заранее выученные стихи, возложили к памятнику цветы. В заключение почтили память погибших минутой молчания.

20190622 100054

     В Ямбулатовском сельском поселении у памятника павшим воинам в годы ВОВ состоялся торжественный митинг в память всех погибших солдат Великой Отечественной войны. Заведующая библиотекой Любовь Лидонова и сотрудники СДК подготовили и провели литературно-музыкальную композицию «Бросок в бессмертие».

     Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, а народная память – будет так же свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелиска, венчающих воинскую славу, ее верных и доблестных защитников.

     Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания, и возложили цветы к памятнику.

img 0132-24

     22 июня участники пришкольного лагеря «Страна Будущего» приняли участие в часе исторической памяти «В этот день солдатом стала вся Россия!», подготовленного для них заведующими Макуловских библиотек.

     Дети еще раз познакомились с историей этого памятного дня, узнали о том, что из Макуловского поселения, в которое входили - с. Сеитово, д. Клянчино, д. Малая, с. Русское Макулово и д. Татарское Макулово,   на фронт было призвано 1045 человек, а вернулись в родные деревни и села только 222.

   В полной тишине и с большим интересом ребята посмотрели презентацию о ветеранах «Нам жить и помнить». На слайдах мелькали лица воинов, многие из них так и не вернулись домой. Были среди них и родственники участников мероприятия.

     После завершения часа исторической памяти все приняли участие в торжественном митинге памяти у памятной доски Герою Советского Союза Исаеву Алексею Петровичу во дворе школы.

img-20190622-wa0037

     Шеланговская сельская библиотека приняла участие в международной акции «Свеча памяти», которая была проведена совместно с педагогами Шеланговской СОШ.

     С присутствующими ребятами был проведен патриотический час «Не забыть нам ту роковую дату». С ребятами говорили о той страшной дате – 22 июня 1941, когда началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб. Читали стихи о войне, пели военные песни. Затем пронесли по улицам села венок, сделанный руками ребят, и возложили к памятнику «Павшим в ВОВ», почтили минутой молчания.

img-20190623-wa0012

     В этот день на территории Майданского сельского поселения у памятника, погибшим воинам состоялся митинг, посвященный мужеству тех, кто защищал нашу Родину в страшные дни Великой Отечественной войны.

     Заведующая сельской библиотекой Лидия Сельская вместе с сотрудниками СДК провели торжественную часть возле памятника.   В ходе мероприятия ведущие рассказали   о первых днях войны, о силе противника и героических действиях советских людей в тылу и на фронте. Дети читали стихи. Жители возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания.

dscn2955

       Заведующая Соболевской библиотекой Лариса Самойлова и сотрудники сельского поселения и СДК организовали митинг «Памяти поколений».

       Все участники мероприятия почтили память земляков, погибших в те страшные годы, минутой молчания. Каждый присутствующий на митинге держал свечу памяти, на груди была прикреплена «Георгиевская ленточка» - всенародный символ памяти павшим героям и благодарности ветеранам боевых действий, которые сражались за наше Отечество.

dsc01880

     22 июня заведующая Канашской библиотекой Альбина Валькова и сотрудники сельского поселения, СДК и почты провели час памяти «41-й. Вспомним подвиг Родины!», возле памятника павшим воинам.

   Поименно вспомнили земляков - участников ВОВ, которые ушли на фронт. В завершении мероприятия возложили цветы к памятнику, и все присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто погиб во имя жизни на Земле.

dscn2235